Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ПАВЕЛ, г. Москва
04.04.2015 01:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

1. Правомерно ли было передавать весь земельный участок брату,

Моему деду в 40-х годах выделили под застройку участок земли – 12 соток.

После постройки, он полдома продал, а во второй половине жил с семьей (жена, дочь, сын).

Землю разделили - по 6 соток.

После смерти родителей детям досталось по 1/4 дома.

Позже дочь получила квартиру и переехала жить туда, а 1/4 дома осталась за ней – как ее собственность.

В 1996 году землю стали передавать в собственность.

На тот момент в доме были прописаны сын, живший там с момента постройки и его супруга.

Когда дети обратились в администрацию, чтобы оформить право собственности на землю – сестре было отказано, т. к. у нее в собственности уже была квартира.

И земельный участок (все 6 соток) Постановлением главы администрации был бесплатно передан в собственность брату. При этом в качестве целевого назначения земли в Постановлении указали дачное.

Тут сразу возникают 2 вопроса.

1.

Правомерно ли было передавать весь земельный участок брату, при том, что их доли дома были равными (то есть правомерно ли отказали сестре)?

2.

Законно ли изменять целевое назначение земельного участка, изначально предоставленного под застройку на – дачное, при условии, что на нем уже построен жилой дом, в котором с момента постройки проживает человек, не имеющий никакого другого жилья?

Кроме того, на момент принятия администрацией Постановления о передаче брату указанного земельного участка (6 соток) он состоял во втором браке. Из чего вытекает третий вопрос.

Имеет ли его супруга законные основания претендовать на половину данного земельного участка, как на совместно нажитое имущество, только на основании того, что он был передан ему в собственность в период брака? Сразу оговорюсь, что никаких существенных улучшений на участке не произошло (ни новых построек, ни ремонта старых).

Если возможно – укажите нормы закона.

номер вопроса №6488732
прочитан 30 раз
1. Правомерно ли было передавать весь земельный участок брату,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 500 | ответов: 117 553
    04.04.2015 12:34

    Здравствуйте.

    Есть письменный отказ?

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2462
ответов: 5982
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44391
ответов: 139763
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4692
ответов: 10583
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38842
ответов: 92749
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11