Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Буторина, г. Анапа
Россия, г. Анапа | Вопросов: 2

Какими законами регламентируется работа уличных художников (портретистов)

приезжающих подзаработать на побережье Черного моря? В этом году например администрация города Анапы обязывает художников регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но это просто нереально сделать для такой сезонной и нестабильной работы. Заранее спасибо за хороший совет.

номер вопроса №6488757
прочитан 99 раз
Какими законами регламентируется работа уличных художников (портретистов)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 791 | ответов: 12 506
    04.04.2015 09:33

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    ---------------------------

    Трудовой кодекс РФ.

    Статья 293.

    Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

    --------------------

    Таким образом:

    - ваша деятельность НЕ является предпринимательской, поскольку носит НЕ систематический, а сезонный характер;

    - услуги уличного художника на сезон действующим законодательством не урегулированы;

    - если администрация считает, что вы должны платить какой-то налог, то для этого должен быть принят соответствующий ненормативный правовой акт.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 717
ответов: 1522
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9966
ответов: 32216
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7862
Консультация
Шарапов Виктор Анатольевич
•на сайте
Шарапов В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 243
ответов: 472
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11