Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 543 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Роман ВалентиновичЛапина Татьяна БорисовнаКаравайцева Елена АлександрованаШевченко Ольга ПавловнаЦейтлин Елена ВадимовнаАбраменко Александр ЮрьевичВантеева Марина ВикторовнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наиль, г. Игарка
04.04.2015 03:50
Россия, г. Игарка | Вопросов: 2

Механики морского флота (не портового плавания) были включены в список

2, 1956 г. Мне отказывают в зачёте в льготный стаж работы с 2003 г. по 2006 г. механиком на гидрографическом судне. Объясняя, что по списку 2, 1991 г. имеют право на льготный стаж механики, только судов портового плавания. Хотя специфика труда совершенно идентична.

vip  номер вопроса №6488860
прочитан 80 раз
Механики морского флота (не портового плавания) были включены в список

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16150 | ответов: 50403
    04.04.2015 03:54
    отредактирован
    04.04.2015 04:02

    Вы вправе оспорить отказ ПФ РФ в суде . В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Но учтите, что имеющийся у Вас стаж должен войти в общий страховой ( не льготный), так как период работы был после 1992 года.

    В соответствии с подпунктом «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

    При этом, время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце 1 настоящего подпункта.

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    04.04.2015 04:36

    Здравствуйте! После отказа Пенсионного фонда РФ в назначении пенсии гражданин вправе оспорить решение пенсионного фонда через районный (городской) суд. Согласно ст 131, 132 ГПК РФ. Перечень лиц и условия назначения им досрочной пенсии приведены в статьях 27, 27.1, 28, 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Правительством РФ утверждаются списки, в которых приведен перечень работ и специальностей, работа по которым дает право на получение досрочной пенсии.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3500 | ответов: 10731
    04.04.2015 05:13
    отредактирован
    04.04.2015 05:14

    Отказ нужно обжаловать в судебном порядке.

    В случае отказа отделения ПФР в назначении Вам досрочной пенсии по старости Вы вправе по своему выбору обжаловать такой отказ, обратившись в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему решение) и (или) в суд (ч. 20 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

    Исковое заявление об оспаривании отказа подается в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего Вам (пп. "б" п. 2, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30; ст. 24 ГПК РФ). Если вы не получаете пенсию или не являетесь инвалидом I и II групп, то для подачи иска необходимо уплатить госпошлину в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2, 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ). Банковские реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в районном суде или на сайте этого суда в сети Интернет.

    Исковое заявление должно содержать:

    - наименование суда, в который вы направляете иск;

    - ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона;

    - наименование пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии, и его место нахождения;

    - краткое описание ситуации с указанием на то, что отказ пенсионного органа нарушает ваше право на получение страховой пенсии по старости досрочно;

    - ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что вы имеете право на получение досрочной страховой пенсии по старости, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    - в просительной части - просьбу к суду признать отказ незаконным, возложить на пенсионный орган обязанности совершить действия, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, например включить определенный период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, а также обязать пенсионный орган назначить досрочную пенсию по старости с определенного времени;

    - перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).

    __
    Есть вопросы - звоните, пишите. Защита в суде. т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127236
    04.04.2015 06:54
    отредактирован
    04.04.2015 06:59

    В соответствии с Постановление СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (Список №2) право на назначение досрочной пенсии имеют механики на морском флоте (Плавсостав флота (за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения)). При этом обжаловать имеете право. Однако отказы пенсионного органа в назначении досрочной пенсии по старости обжалуются в порядке искового производства (ст. 131, 132 ГПК РФ), а не в порядке главы 25 ГПК РФ (ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

    1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

    В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

    2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

    а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

    б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

    в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

    3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    04.04.2015 07:21
    отредактирован
    04.04.2015 07:22

    Уважаемый Наиль!

    В настоящее время введён в действие ФЗ "О страховых пенсиях в РФ". Согласно ст.30 досрочная пенсия назначается в том числе

    9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70552688/6/#block_600#ixzz3WJJxhlZU

    Отказ Пенсионного фонда Вы имеете право признать незаконным в порядке искового производства. Просите суд признать за Вами право на получение досрочной трудовой пенсии по старости, потому что такое право Вам предоставлено вышеуказанным законом. В случае удовлетворения Вашего иска суд должен признать за Вами право на назначении пенсии со дня обращения за ней, а не со дня вступления в законную силу решения суда.

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7815 | ответов: 17222
    04.04.2015 09:48

    Добрый день Наиль,

    При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013г №400-ФЗ. "О страховых пенсиях" применяются: Списки N 1 и 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

    После 01.01.1992г. право на досрочную пенсию определяется только Списками, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10.

    Согласно указанных Списков для решения вопроса о праве на назначение пенсии плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного внутригородского сообщения) необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, то есть тем, которые не работают в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно – климатических условиях.

    Основанием для подтверждения является приказ (распоряжение) судовладельца о приписке флота, штатное расписание или схема должностных окладов.

    Вашу работу за 2003-2006г. нельзя оценивать Списками работ 1956 года, которые действовали только до 01.01.1992г.

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48108 | ответов: 173117
    05.04.2015 11:09

    ---обращайтесь в суд и устанавливайте ТОЖДЕСТВО Профессий. Механик морского флота и механик на гидрографическом судне.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

226 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28975
ответов: 92860
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94875
ответов: 281708
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4466
ответов: 11888
Консультация
Рогозин Артем Сергеевич
•на сайте
Рогозин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 832
Консультация
юристы из города Игаркаюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Игарка по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос