Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 917 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаДякин Алексей ВасильевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаВантеева Марина ВикторовнаШевченко Ольга ПавловнаМорозов Роман ВалентиновичКадыров Руслан ОлеговичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Магадан
04.04.2015 03:46
Россия, г. Магадан | Вопросов: 1

Некоторое время назад нам поставили домофон. Одно время он работал.

Потом оторвали провода от магнита. Т.е сам домофон рабочий, можно позвонить в квартиру, а магнит не держит дверь. Через какое-то время появились мастера, начали менять домофон. На мои вопросы они не ответили кто они. В результате поменяли модель домофона и нам отключили трубку. Как потом выяснилось, некоторые соседи, без общего собрания жильцов подъезда решили поменять домофоную компанию. Нам никто ни чего не сказал. Оказалось, что работники этой компании ходили по квартирам и предлагали подписать договор на обслуживание. Кто не подписал, тому отключили трубку. К нам никто не заходил. Что делать в этой ситуации, учитывая что до их прихода у нас была рабочая трубка, которую они сами отключили? Насколько законны их действия, по отключению нашей, работающей трубки? Со слов этой компании им пришлось поменять оборудование. И теперь без заключения договора, они отказываются подключть трубку, которая до их прихода работала нормально.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6488869
прочитан 59 раз
Некоторое время назад нам поставили домофон. Одно время он работал.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16081 | ответов: 50249
    04.04.2015 03:59

    В Вашем случае, так как при осуществлении действий по подготовке и проведению общего собрания не были соблюдены или были нарушены какие-либо из требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, решения соответствующего общего собрания можете оспорить на основании п. 6 ст. 46 ЖК РФ в случае, если Вы не принимали участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    04.04.2015 04:05

    Здравствуйте! Соберите собрание собственников и обжалуйте через суд.

    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

    3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

    4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12666 | ответов: 39006
    04.04.2015 04:51

    Уважаемый Олег г. Магадан !

    Домофон является Общим имуществом данного многоквартирного жилого дома.

    При этом, работа по техническому обслуживанию Домофона возлагается на Управляющую компанию.

    Кроме того, Решение по монтажу-демонтажу домофона может приниматься только на Общем собрании собственников данного МКД (ст.39 ЖК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 04.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    04.04.2015 05:22
    отредактирован
    04.04.2015 05:23

    Обращайтесь в суд на соседей-самоуправщиков.

    Только общее собрание МКД согласно ст. 44 ЖК РФ имеет право на замену обслуживающей компании.

    Просите возместить ущерб согласно ст. 15 ГК РФ и обязать обслуживающую компанию подключить Ваше имущество к домофону (это общее имущество собственников МКД (в т. ч. и Ваше), а не обслуживающей компании).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7435 | ответов: 30545
    04.04.2015 06:05

    Если на общем собрании жильцов не было принято решение о демонтаже старых домофонов и установлении новых,можете смело обратиться в полицию с заявлением об умышленной поре Вашего имущества.Вам возместят ущерб.

    Статья 181.2. Принятие решения собрания

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 181.2 ГК РФ

    1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

    Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

    2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

    3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

    4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

    1) дата, время и место проведения собрания;

    2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

    3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

    4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

    5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

    5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

    1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

    2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

    3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

    4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

    5) сведения о лицах, подписавших протокол.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/10/#block_10910#ixzz3WJ2anL44

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех м

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/22/#block_2021#ixzz3WJ29NLwU

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    04.04.2015 07:37

    направьте претензию в компанию, домофон то общий и оплачена установка и подключение они обязаны сделать если будут уклоняться то в суд у вас будет ответ на претензию или сама претензия второй экземпляр и уведомление о ее получении фирмой, претензию по почте, в суде это будет доказательством, ФЗ РФ"О защите прав потребителей"

    __
    Александр Ш.
Олег, г. Магадан
04.04.2015 04:14
Россия, г. Магадан | Вопросов: 1

Ситуация в том, что до прихода этой компании была рабочая трубка, после их вмешательства трубка перестала работать. Я не против домофона, против абон.платы. Если бы у нас не было бы вообще домофона, или был бы не рабочий полностью, я думаю была бы одна ситуация. А здесь, получается, была рабочая трубка, которую они сами отключили. Законны ли их действия по отключению этой трубки и как заставить их подключить ее обратно?

номер вопроса №6488917
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    04.04.2015 04:19

    Напишите им письменную претензию от всех собственников. А уже от полученного ответа будет видно что делать дальше. Письменный ответ Вам так пригодится для суда.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16081 | ответов: 50249
    04.04.2015 04:37

    Домофон ( трубка, соединение сигнала) поставленный Вами считается вашим имуществом. В связи с чем, согласно ст. 15 ГК РФ, Вы вправе требовать возмещение ущерба с той компании , которая привела в негодность домофон.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1281
ответов: 3726
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23150
ответов: 113441
Консультация
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4491
ответов: 25594
Консультация
юристы из города Магаданюристы по теме "Прочее"юристы из города Магадан по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос