Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд является ли юридическим лицом

ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ, г. Добрянка
ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ Россия, г. Добрянка
04.04.2015 в 03:44

Могу ли я. хотя юридическим лицом не являюсь. Представлять интересы истца в суде. Если да то что нужно от истца и от меня. Какие документы и действия. Подскажите пожалуйста.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6488880
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.04.2015 03:47
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно ГПК РФ:

    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

    (в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    Статья 54. Полномочия представителя

    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я отказаться от страхования жизни при оформлении полюса ОСАГО на автомобиль, если да то чем я могу мотивировать?
читать ответы (1)
Могу ли я оформить больничный лист по уходу за мамой (временно лежачая)? Если да, то как и где это правильно сделать? В
читать ответы (1)
Могу ли Я встать на биржу труда в Москве, если прописка МО. Если да, то как это сделать и что потребуетсЯ? Заранее
читать ответы (1)
Могу ли я купить на МК у родителей мужа не оформленный дом? Если нет, то что нужно сделать чтобы его можно было купить,
читать ответы (1)
Могу ли я физическое лицо нанять на работу иностранного гражданина с патентом? Если да то какие моменты мне нужно предоставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение