Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство на жилье

Пелевина Елена, г. Вологда
Пелевина Елена Россия, г. Вологда
04.04.2015 в 03:59

Пожалуйста, смогу ли я признать недостойными наследства?

Ситуация следующая-мама, брат, я жили очень дружно в кв. полученной мамой от работы с 1975 г. в 1983 г брат женился и переехал в др. город, где он получил кв. от работы. В 1993 г мы с мамой приватизировали кв в равных долях. В 1990 г у меня родился сын, был прописан с нами, но в приватизацию мы его не вписали т.к. сказали, что он больше не сможет приватизировать. В 2002 г брат скоропостижно скончался. В 42 года. О том, что мама имеет права на наследство, невестка сообщила сразу же после 6 мес. Мама по своим принципам и так бы написала отказ в пользу внуков / по тем временам наследство было большое ок 2 млн/ невестка дала отступные и попросила расписку не подавать в суд. С тех пор отношения скажем просто прекратились. Внучка даже не пригласила бабушку на свадьбу, внук учился в Вологде, с праздниками не поздравляли, в гостях были 23 года назад, внук учился в Вологде, но бабушку навестил один раз. Будучи смертельно больной / паралич и гангрена/ они ни разу ее не навестили., не позвонили В 2014 г мама скончалась и они теперь претендуют на 1/4 кв попросту разоряют нас с сыном/ я его растила одна с бабушкой/,а у него после бабушки через 2 мес умер и отец 50 лет. Получается, что моему сыну, прожившему с бабушкой под одной крышей 25 лет от бабушки и ничего не полагается. Может ли суд признать тех внуков недостойными наследниками. Или все-таки я могу проиграть... и как мне быть, отступных мне платить просто нечем.

номер вопроса №6488897
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 04:04
    отзывов: 404 Личная консультация

    В этой ситуации необходимо признавать недостойными наследниками, обратитесь за помощью к юристам, не проиграете.

    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Оставить отзыв об ответе?
    Пелевина Елена Россия, г. Вологда
    04.04.2015 в 03:59
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.04.2015 04:06
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 1117.ГК РФ Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Если сможете доказать эти обстоятельства в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
    Пелевина Елена Россия, г. Вологда
    04.04.2015 в 03:59
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    04.04.2015 04:32
    отзывов: 14 850 Личная консультация

    Уважаемая Пелевина Елена г. Вологда !

    Согласно ч.1. ст.1117 ГК РФ "Недостойные наследники"

    Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

    Исходя из признаков указанных в Законе признания наследников недостойными, к вашему сожалению у вас такие основания отсутствуют .

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 04.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Вологда
    04.04.2015 12:39
    отзывов: 38 624 Личная консультация

    Нет предусмотренных законом оснований для признания наследников недостойными.

    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Пелевина Елена Россия, г. Вологда
    04.04.2015 в 03:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заранее благодарю за ответ. Ответьте пожалуйста, смогу ли я подать на наследство в случае если мой отец оформил всю квартиру
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста смогу ли я получить алименты, если мы были не расписаны а жили в гражданском браке, и в свидетельстве
читать ответы (1)
Заранее благодарю за ответ. Ответьте пожалуйста, смогу ли я подать на наследство в случае если мой отец оформил всю квартиру
читать ответы (1)
Пожалуйста, имею ли я право на наследство в такой ситуации. При рождении моя мама была не разведена со своим первым мужем
читать ответы (1)
Очень нужен ваш совет! Ситуация следующая: Мы с сыном жили в г.Екатеринбурге. При переезде в С-Петербург, там была оставлена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение