Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ринат Гасанович, г. Уссурийск
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 2

Могу ли я привлечь его к ответственности и что ему за это будет?

Человек взял мою фотографию с моей страницы ВК и выложил на странице своей группы где он оскорбляет меня называя меня крысой выложил ссылку на мой профиль. Могу ли я привлечь его к ответственности и что ему за это будет?

Вот ссылка на пост с оскорблением:http://vk.com/wall-68244806_16730

Разрешения на использование моей фотографии я не давал, он меня не предупреждал что возьмет мою фотографию.

номер вопроса №6488987
прочитан 63 разa
Могу ли я привлечь его к ответственности и что ему за это будет?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 05:08

    Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

    Статья 5.61. Оскорбление

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 203 | ответов: 101 763
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 05:09

    Вы можете подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ. Вы также можете подать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности за оскорбление ст.ю5.61 КоАП РФ

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Фирма Юридическая компания "Грань"
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 239 | ответов: 560
    04.04.2015 05:12

    Если речь идет об оскорблении, то (гипотетически) привлечь нарушителя к ответственности можно.

    По части 2 статьи 5.61 КоАП РФ: "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей".

    Однако, на практике привлечение к такому виду ответственности случается редко, т.к. срок давности составляет всего 2 месяца, а за это время редко удается найти нарушителя.

    Но существует гражданско-правовая ответственность. Для ее наступления нужно подать иск по месту нахождения ответчика.

    Пресечь эти действия можно и иначе: обратитесь с жалобой в администрацию сайта "В Контакте": Способы обращения к Администрации Сайта: http://vk.com/dmca

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10775
ответов: 29240
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6537
ответов: 22094
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 5796
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13204
ответов: 34587
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11