|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ринат Гасанович, г. Уссурийск
Ринат Гасанович
04.04.2015 в 05:06
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Административный штраф на должностное лицо

Могу ли я привлечь его к ответственности и что ему за это будет?

Человек взял мою фотографию с моей страницы ВК и выложил на странице своей группы где он оскорбляет меня называя меня крысой выложил ссылку на мой профиль. Могу ли я привлечь его к ответственности и что ему за это будет?

Вот ссылка на пост с оскорблением:http://vk.com/wall-68244806_16730

Разрешения на использование моей фотографии я не давал, он меня не предупреждал что возьмет мою фотографию.

номер вопроса №6488987
прочитан 66 раз
Теги: Административный штраф на должностное лицо, Иск по месту нахождения ответчика, Средства массовой информации,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 485 | ответов: 54 742

    Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

    Статья 5.61. Оскорбление

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 417 | ответов: 115 200

    Вы можете подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ. Вы также можете подать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности за оскорбление ст.ю5.61 КОАП РФ

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридическая компания "Грань"
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 242 | ответов: 562

    Если речь идет об оскорблении, то (гипотетически) привлечь нарушителя к ответственности можно.

    По части 2 статьи 5.61 КоАП РФ: "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей".

    Однако, на практике привлечение к такому виду ответственности случается редко, т.к. срок давности составляет всего 2 месяца, а за это время редко удается найти нарушителя.

    Но существует гражданско-правовая ответственность. Для ее наступления нужно подать иск по месту нахождения ответчика.

    Пресечь эти действия можно и иначе: обратитесь с жалобой в администрацию сайта "В Контакте": Способы обращения к Администрации Сайта: http://vk.com/dmca

    Ответ основан на информации, которая была изложена в вопросе. Опубликованное мнение может не совпадать с позициями других юристов.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы