Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли внук получить гражданство, в упрощенном порядке, если его бабушка гражданка РФ?

Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Россия, г. Краснодар
04.04.2015 в 05:41
номер вопроса №6489002
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 05:46
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, может получить в упрощенном порядке по основанию признания его носителем руского языка:

    Статья 33.1. Закона О гражданстве:

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Краснодар
    04.04.2015 в 05:41
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я переехала с Казахстана в Россию по программе переселения соотечественников получила гражданство РФ но выезжая с Казахстана
читать ответы (1)
ОбЗательно ли нужно переводить паспорт гражданина Казахстана, для регистрации брака с гражданкой рф,и какие ещё могут
читать ответы (1)
Приехал в Калининград с Донбасса, получаю временное убежище с последующим получением гражданства РФ на руках водительское
читать ответы (1)
Меня интересует может ли мой несовершеннолетний ребенок подать документы на получение гражданства РФ? И нужно ли разрешение
читать ответы (1)
Я гражданин Кыргызстана меня на три месяца прописано я хочу получить гражданство российской федерации как могу объясните
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение