Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 078 566
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дарья, г. Красноярск
04.04.2015 05:35
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

Как встать на учет - Дарья, г. Красноярск

Я хотела бы уточнить имеит ли право работодатель уволить меня, после того кап я сообщю ему что я в положении? Иои лучше сообщить после того как встану на учет по беременности?

номер вопроса №6489023
прочитан 10 раз
Как встать на учет - Дарья, г. Красноярск

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 374 | ответов: 54 614

    Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 21 723 | ответов: 60 235

    Здравствуйте. Не имеет права. НО лучше сообщить, когда встанете на учет, поскольку тогда Вы сможете предоставить справку от врача.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 245 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, не имеет права.

    ТК РФ:

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы