Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 611

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Екатеринбург
04.04.2015 05:42
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, реально ли взыскать с работодателя проценты за просрочку зп?

И еще я писала заявление на 2 детей на сумму вычета налога, а в течение 3 лет считали только за одного. КАК сказали в бухгалтерии они забыли. Могу ли я с них потребовать перерасчет??

номер вопроса №6489035
прочитан 9 раз
Скажите пожалуйста, реально ли взыскать с работодателя проценты за просрочку зп?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    04.04.2015 05:45

    Здравствуйте. Да, конечно это реально- подавайте иск в суд.

    ТК РФ:

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Ирина, г. Екатеринбург
04.04.2015 05:57
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Тут еще загвоздка в том, что сейчас я не работаю в данной организации. Якобы нас перевели в другую. Но нам все это устно только сказали, никаких новых договоров мы не подписывали. И налоговый вычет на детей меня тоже интересует.

номер вопроса №6489074
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    04.04.2015 05:59

    Не имеет значения- требовать неустойку вы имеете право

    Налоговый вычет на детей установлен ст 217 НК РФ:

    Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

    ....

    4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

    с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

    1 000 рублей - на первого ребенка;

    1 000 рублей - на второго ребенка;

    3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

    3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

    с 1 января 2012 года:

    1 400 рублей - на первого ребенка;

    1 400 рублей - на второго ребенка;

    3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

    3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

    Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

253 онлайн
ООО
•на сайте
Аленкин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 65
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1086
ответов: 8463
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8322
ответов: 27197
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5966
ответов: 19940
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Екатеринбург по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос