Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что должен знать школа

Анна, г. Пермь
Анна Россия, г. Пермь
04.04.2015 в 06:24

Ухожу в декрет в мае. Отработала год учителем в школе. Что должен знать молодой специалист о декретном отпуске, выплатах и правах.

номер вопроса №6489144
прочитан 369 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 06:28
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    ФЗ № 255-ФЗ

    Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

    2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

    3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

    Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    04.04.2015 06:29
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Прежде всего во время декрета (отпуска по БиР) а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вас не могут уволить либо сократить (кроме случая ликвидации школы). Вы можете оформить пособие по БиР а также послеродовые пособия у работодателя

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в образованиии. Пошла в отпуск с 01.07.2015. Отпускных и зарплаты нет. Хочу узнать мои права.
читать ответы (1)
Ухожу в декрет 1 января 2016 года, за какие года мне нужны справки для декретный и больничных листов?
читать ответы (1)
Ухожу в декрет в январе 2016 года. Сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком. Поменяется ли больничный и детские если,
читать ответы (1)
Ухожу в декрет в феврале 2016 года. В расчет декретных брать 2015 и 2016, или 2014 и 2015
читать ответы (1)
Что мне делать у меня кредит просрочен уже 3 месяц я думала мне декретный отпуск выплатят и я заплачу ну декретные не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение