Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По каким документам я могу рассчитать размер упущенной выгоды,

Надежда Сооро, г. Мариинск
Надежда Сооро Россия, г. Мариинск
04.04.2015 в 06:46

Меня интересует вопрос об упущенной выгоде. Я попала в ДТП и пол года находилась на больничном, я работаю в гос. Учреждении около трёх лет. По каким документам я могу рассчитать размер упущенной выгоды, для того, чтобы предоставить в суд исковое заявление и как я могу это сделать?

номер вопроса №6489195
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 07:05
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете требовать и упущенную выгоду соглансо ст 15 ГК РФ

    Статья 15. Возмещение убытков

    Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Краснодар
    04.04.2015 07:06
    отзывов: 478 Личная консультация

    Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

    ------------------------------------------------------------------

    2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

    Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

    3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

    Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

    4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

    5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Вам надо взять справку о среднем доходе за 6 месяыев до ДТП и посчитать, подаете иск согласно указанным статьям, пишите, что тогда то произошло ДТП, в результате чего вы пострадали, была утрата трудоспособности на какой период. Какой вред причинен, легкой степени тяжести или средней, можете еще согласно ст.151 ГК взыскать моральный и все материальные затраты по чекам Ответчиком будет виновный в ДТП он вам все и возмещать будет, но лучше наймите реального адвоката, потом компенсируется

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Сооро Россия, г. Мариинск
    04.04.2015 в 06:46
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попали в ДТП, четверо пострадавших, трое были на больничном одна от госпитализации отказалась, как взыскать с виновника
читать ответы (1)
Попал в ДТП, в следствии чего нахожусь на больничном. Имею кредит в Сбербанке, оформленный со страхованием жизни и здоровья
читать ответы (1)
21.02.12 я попала в ДТП, на данный момент нахожусь на больничном, сейчас будет административный суд, необходимости адвоката
читать ответы (1)
Я попала в ДТП в 2008 году. Средняя степень тяжести. Могу ли я сейчас подать в суд на виновника дтп?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: 19.09.2015 я попал в дтп. сотрудники ГИБДД приехали через 10 минут, оформили протокол за дтп, за то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение