Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил Михайлович, г. Одинцово
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 2

Вопрос: действительно ли я стал со-собственником в общем имуществе?

После покупки нежилого помещения у Застройщика в 2008 г. только через суд в 2012 г. я смог оформить свое право собственности на помещение в здании (1% от общей площади здания), так как Застройщик не выполнил свои обязательства перед владельцем земельного участка (городом), на котором построено здание. Сейчас Застройщик требует уплаты части расходов по общему имуществу здания за 3 посл. Года, которые он назвал эксплуатационными платежами, мотивируя что после признания права собственности судом у меня в силу ст. 244 ГК РФ возникло еще и общее имущество в здании (коридоры, лестницы). Себя он называет не Застройщиком, а эксплуатирующей организацией, которой все собственники здания должны платить данные эксплуатационные платежи=расходы по общему имуществу. Но по-первых, в договорах на приобретение у нас не указано, что мы приобретаем помимо нашего помещения еще и часть в общем имуществе здания, во-вторых, я никогда не уполномочивал Застройщика нести за меня такие расходы, в третьих - выставляя ежемесячно мне счета - Застройщик указывал только коммунальные услуги, которые я своевременно оплачивал. В Здании ТСЖ не создавалось. Предполагаю, что часть эти общие помещения после регистрации прав собственности на вновь построенное здание либо остались на балансе у Застройщика, либо вообще никак не оформлены до сих пор. Застройщик предъявил мне претензию, что у меня возникло неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК и что взыщет эту сумму в суде.

Вопрос: действительно ли я стал со-собственником в общем имуществе? Должен ли я оплатить эти расходы Застройщику/эксплуатирующей организации или судебная перспектива взыскать такое неосновательное обогащение в пользу Застройщика невозможна и почему.

Спасибо.

номер вопроса №6489208
прочитан 22 разa
Вопрос: действительно ли я стал со-собственником в общем имуществе?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    04.04.2015 06:49

    Здравствуйте. Да, могут взыскать в данном случае

Михаил Михайлович, г. Одинцово
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 2
номер вопроса №6489219
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    04.04.2015 06:56

    Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8919
ответов: 27556
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9252
ответов: 31241
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 270
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30233
ответов: 96660
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11