Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 346Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Кемерово
04.04.2015 07:07
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Мой гражданский муж и я из г кемерово. На данный момент он находится в исправительной

колонии г Улан уде. Хотим расписаться! Можно ли подать заявление не приезжая в Улан уде по несколько раз а приехав только на регистрацию? Например написать заявление в кемеровском загсе, а они перешлют уже в г Улан уде? Там его встретит нотариус поедет к супругу для заполнения его части заявления? Ответьте пожалуйста!

номер вопроса №6489273
прочитан 19 раз
Мой гражданский муж и я из г кемерово. На данный момент он находится в исправительной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    04.04.2015 07:09

    Здравствуйте. Можно и так, Вы сами должны заявление у нотариуса заполнить и заверить, потом пересылать в Улан-Удэ

Алена, г. Кемерово
04.04.2015 07:22
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Так супруг не сможет сам обратиться в загс, получается все это будет делать нотариус! Так возможно?

номер вопроса №6489326
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37440 | ответов: 97226
    04.04.2015 07:31

    БЕЗ ПОЕЗДКИ В УЛАН-УДЕ КАК МИНИМУМ ДВА РАЗА ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ

    Порядок регистрации брака регламентирован в Федеральном законе от 15 ноября 1997 года N 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», который предусматривает, что основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое подается в письменной форме в орган загса. Форма бланка заявления о заключении брака утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года N 1274.

    Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения исправительного учреждения — далее ИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник ИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса.

    То же самое, но в обратном порядке проделывается в случае, если брак желает заключить осужденный. Орган загса по месту нахождения ИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

    Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает месячный срок, по истечении которого органы записи актов гражданского состояния должны зарегистрировать желающих вступить в брак. Этот срок в соответствии с общими правилами течения сроков начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца (ст. 191, ст. 192 Гражданского кодекса РФ). Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    В соответствии со ст.25 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. Актовая запись о регистрации брака может быть признана недействительной и аннулирована, если она ввиду подложности подписей лиц, вступающих в брак, не удостоверяет сам акт гражданского состояния — вступление в брак и желание регистрировать его.

    Регистрация брака с осужденными производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа загса.

    Регистрация брака с осужденными, отбывающими дисциплинарное взыскание, может быть осуществлена только после отбытия этой меры взыскания.

    О регистрации брака в паспортах супругов делается соответствующая отметка, которая содержит указание на фамилию, имя, отчество и год рождения избранного супруга, место и дату регистрации брака. Документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство о браке.

    В соответствии со ст.333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию брака, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина.

    Руководитель органа загса может отказать в государственной регистрации заключения брака, если он располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Отказ органа загса в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке по общим правилам на основании норм гражданского процессуального законодательства.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос