Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 205 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичКраутер Владимир НиколаевичКосоруков Андрей СтаниславовичСелянкин Вячеслав ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичЮнкин Евгений ВитальевичШумихина Татьяна ЯковлевнаПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Кемерово
04.04.2015 07:07
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Мой гражданский муж и я из г кемерово. На данный момент он находится в исправительной

колонии г Улан уде. Хотим расписаться! Можно ли подать заявление не приезжая в Улан уде по несколько раз а приехав только на регистрацию? Например написать заявление в кемеровском загсе, а они перешлют уже в г Улан уде? Там его встретит нотариус поедет к супругу для заполнения его части заявления? Ответьте пожалуйста!

номер вопроса №6489273
прочитан 19 раз
Мой гражданский муж и я из г кемерово. На данный момент он находится в исправительной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    04.04.2015 07:09

    Здравствуйте. Можно и так, Вы сами должны заявление у нотариуса заполнить и заверить, потом пересылать в Улан-Удэ

Алена, г. Кемерово
04.04.2015 07:22
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Так супруг не сможет сам обратиться в загс, получается все это будет делать нотариус! Так возможно?

номер вопроса №6489326
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37365 | ответов: 97025
    04.04.2015 07:31

    БЕЗ ПОЕЗДКИ В УЛАН-УДЕ КАК МИНИМУМ ДВА РАЗА ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ

    Порядок регистрации брака регламентирован в Федеральном законе от 15 ноября 1997 года N 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», который предусматривает, что основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое подается в письменной форме в орган загса. Форма бланка заявления о заключении брака утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года N 1274.

    Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения исправительного учреждения — далее ИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник ИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса.

    То же самое, но в обратном порядке проделывается в случае, если брак желает заключить осужденный. Орган загса по месту нахождения ИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

    Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает месячный срок, по истечении которого органы записи актов гражданского состояния должны зарегистрировать желающих вступить в брак. Этот срок в соответствии с общими правилами течения сроков начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца (ст. 191, ст. 192 Гражданского кодекса РФ). Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    В соответствии со ст.25 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. Актовая запись о регистрации брака может быть признана недействительной и аннулирована, если она ввиду подложности подписей лиц, вступающих в брак, не удостоверяет сам акт гражданского состояния — вступление в брак и желание регистрировать его.

    Регистрация брака с осужденными производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа загса.

    Регистрация брака с осужденными, отбывающими дисциплинарное взыскание, может быть осуществлена только после отбытия этой меры взыскания.

    О регистрации брака в паспортах супругов делается соответствующая отметка, которая содержит указание на фамилию, имя, отчество и год рождения избранного супруга, место и дату регистрации брака. Документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство о браке.

    В соответствии со ст.333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию брака, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина.

    Руководитель органа загса может отказать в государственной регистрации заключения брака, если он располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Отказ органа загса в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке по общим правилам на основании норм гражданского процессуального законодательства.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос