Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Нефтегорск
04.04.2015 07:43
Россия, г. Нефтегорск | Вопросов: 11

Насколько законна такая крупная сумма займа в валюте (долларах) по расписке?

На меня подан иск от моего брата, о взыскании с меня долга по расписке. Сумма иска 200 млн рублей Ознакомившись с делом, расписка напечатанная на компьютере и внизу лишь только одна подпись без расшифровки и инициалов сильно похожая на мою, но не моя!

Текст расписки вкратце: что я взял в долг у своего брата 3 миллиона долларов сроком на год и в случае несвоевременного возврата 0,025% за каждый день просрочки, что в случае не возврата долга отвечаю всем своим имуществом, деньги были переданы в присутствии свидетеля. Также указанны дата и место ее составления.

Также при подаче иска суд удовлетворил ходотайство на арест всего моего имущества, истец приложил справку с оценкой всей моей недвижимости в том числе и квартиры которая принадлежит мне, в которой проживаю я, но в ней я не прописан.

Расписку я не писал, деньги в долг не брал, тем более такую мелкую сумму!

Что делать в такой ситуации? Насколько законна такая расписка лишь с одной подписью без расшифровки и печатным текстом? Насколько законна такая крупная сумма займа в валюте (долларах) по расписке?

Сумма для меня огромная и неподъемная, хотят обобрать до нитки. ( ( (

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6489401
прочитан 49 раз
Насколько законна такая крупная сумма займа в валюте (долларах) по расписке?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 138 | ответов: 69 788
    04.04.2015 07:45

    Что делать в такой ситуации?

    Заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и оплачивать её.

    А начать с личного обращения к адвокату.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 020
    04.04.2015 07:50

    Здравствуйте!

    Заявляйте в судебном заседании ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

    Размер суммы в валюте значения не имеет, это не противоречит закону.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Черенков Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Камышин | отзывов: 93 | ответов: 280
    04.04.2015 09:03
    отредактирован
    04.04.2015 09:27

    Здравствуйте. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. В данном деле истец ссылается на долговую расписку, якобы написанную вами. Ваша задача заявить о подложности документа. Если ваши доводы подтвердятся, то расписка будет исключена, как доказательство. Сделана ли подпись вами или другом лицом, покажет только почерковедческая экспертиза, в том числе экспертиза по сроку давности написания документа. Защищая свои права, я думаю вам следует поступить следующим образом. Завладение (попытка) чужими денежными средствами с помощью поддельных документов – это мошенничество (покушение на мошенничество). Состав статьи 159 УК РФ. Поэтому вам необходимо заявить об этом в полицию. После, в гражданском суде заявить об приостановлении производства по делу (об отложении дела) до вынесения решения должностным лицом по вашему заявлению. Кончено, можно пойти другим путем и просить назначить экспертизу при разбирательстве дела по иску. Вы можете воспользоваться этим шансом в случае отказа в возбуждении дела по вашему заявлению. Помните, что доказать подложность документа в гражданском судопроизводстве лежит на вас, а в уголовном судопроизводстве - эта функция возложена на государство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 21191
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2801
ответов: 7759
Консультация
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22
ответов: 58
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11