Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 037 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Угрюмов Евгений АнатольевичЗекрина Айсылу АслямовнаКорнеева Жанна ВладимировнаШевченко Ольга ПавловнаПичуев Станислав  ЛеонидовичДанилова  Елена  АлександровнаЖидков Игорь АнатольевичЛьвова Мария Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина Константиновна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 3

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации на пешеходном переходе знакомый сбил человека

, были ГАИ и скорая, все как положено. В больнице пострадавшему поставили диагноз растяжение левого голено-стопного сустава и сотрясение мозга. Мы хотели договориться без заявления, но он запросил огромную сумму и угрожает тем, что уедет в деревнюпо месту прописки и ляжет там на 21 день в больницу, а это значит что на виновника заведут уголовное дело. Так ли это? Как быть в такой ситуации, ведь запрашиваемая сумма не соответствует реальному ущербу? Помогите, пожалуйста...

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6489414
прочитан 14 раз
Помогите, пожалуйста, в такой ситуации на пешеходном переходе знакомый сбил человека

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20971 | ответов: 71186
    04.04.2015 07:53

    Не поддавайтесь на провокации, пусть обращается куда хочет.

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 180 | ответов: 753
    04.04.2015 09:10

    Если пострадавший будет лежать 21 день это еще не значит, что будет уголовное дело. Ключевым фактором будет мед. экспертиза по вреду здоровья, но учитывая срок лечения, вполне возможно, что вред будет тяжким, а значит уголовная статья. В таком случае лучше примириться и нанять себе адвоката, стараясь оспаривать свою вину.

Похожие вопросы:

Задать вопрос