|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
4885
юристов
74960
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Константиновна, г. Улан-Удэ
Галина Константиновна
04.04.2015 в 07:48
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 3

Реальный ущерб - Галина Константиновна, г. Улан-Удэ

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации на пешеходном переходе знакомый сбил человека, были ГАИ и скорая, все как положено. В больнице пострадавшему поставили диагноз растяжение левого голено-стопного сустава и сотрясение мозга. Мы хотели договориться без заявления, но он запросил огромную сумму и угрожает тем, что уедет в деревнюпо месту прописки и ляжет там на 21 день в больницу, а это значит что на виновника заведут уголовное дело. Так ли это? Как быть в такой ситуации, ведь запрашиваемая сумма не соответствует реальному ущербу? Помогите, пожалуйста...

номер вопроса №6489414
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Причинение средней тяжести вреда здоровью, Лишение прав управления транспортным средством, Как быть в такой ситуации,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 359 | ответов: 95 603

    Не поддавайтесь на провокации, пусть обращается куда хочет.

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас!
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 190 | ответов: 766

    Если пострадавший будет лежать 21 день это еще не значит, что будет уголовное дело. Ключевым фактором будет мед. экспертиза по вреду здоровья, но учитывая срок лечения, вполне возможно, что вред будет тяжким, а значит уголовная статья. В таком случае лучше примириться и нанять себе адвоката, стараясь оспаривать свою вину.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы