Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Нефтегорск
Сергей
04.04.2015 в 07:49
Россия, г. Нефтегорск | Вопросов: 0

Насколько законна такая крупная сумма займа в валюте (долларах) по расписке?

На меня подан иск от моего брата, о взыскании с меня долга по расписке. Сумма иска 200 млн рублей Ознакомившись с делом, расписка напечатанная на компьютере и внизу лишь только одна подпись без расшифровки и инициалов сильно похожая на мою, но не моя! Текст расписки вкратце: что я взял в долг у своего брата 3 миллиона долларов сроком на год и в случае несвоевременного возврата 0,025% за каждый день просрочки, что в случае не возврата долга отвечаю всем своим имуществом, деньги были переданы в присутствии свидетеля. Также указанны дата и место ее составления

Также при подаче иска суд удовлетворил ходотайство на арест всего моего имущества, истец приложил справку с оценкой всей моей недвижимости в том числе и квартиры которая принадлежит мне, в которой проживаю я, но в ней я не прописан.

Расписку я не писал, деньги в долг не брал, тем более такую мелкую сумму!

Насколько законна такая расписка лишь с одной подписью без расшифровки и печатным текстом? Насколько законна такая крупная сумма займа в валюте (долларах) по расписке?

Сумма для меня огромная и неподъемная, хотят обобрать до нитки. ( ( (

Обсудить на форуме
номер вопроса №6489429
прочитан 101 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 825 | ответов: 96 561

    Заявляйте в суде о подделки подписи и о назначении почерковедческой экспертизы.

    Статья 807. Договор займа

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 833 | ответов: 71 039

    И чем вас не устроили два предыдущих ответа?

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение