Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла Рустамовна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Подскажите как доказать свою не причастность к сделанным умершим кредитным займам?

У меня умер муж в 2014 году. Мы не жили вместе с 2008 года. Есть решение суда о разводе от сентября 2012 г. Свидетельство о разводе я не получила. Не занималась этим. В наследство не вступала. На сегодня приглашает суд по иску от Сбербанкам по выплате кредита. По заведенному гражданскому делу я выступаю представителем должника. Подскажите как доказать свою не причастность к сделанным умершим кредитным займам?

vip  номер вопроса №6489462
прочитан 59 раз
Подскажите как доказать свою не причастность к сделанным умершим кредитным займам?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 08:06

    Ответственность по долгам должника несут его наследники (ст. 1175 ГК РФ). Сообщите суду, что наследство Вы не принимали и не являлись поручителем по кредиту

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    04.04.2015 08:06
    отредактирован
    04.04.2015 08:08

    Алла Рустамовна, так и заявляйте в суде, что с супругом в разводе, а в наследство не вступали.(ст. 1175 ГК РФ)

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    04.04.2015 08:08

    Вы не обязаны в данном случае отвечать по долгам бывшего мужа. Так как вы не приняли наследство и не являетесь наследником. В крайнем случае доказывайте что вы с 2008 года не живете вместе.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    04.04.2015 08:09

    Здравствуйте, вы не несете ответственность по чужим обязательствам, т.к. не вступали в наследство, так на суде и скажите, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 034
    04.04.2015 08:09

    Здравствуйте!

    В силу ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Поэтому если кредиты бывшим супругом были взяты в то время, когда Вы уже не проживали вместе и не вели совместного хозяйства (т.е. после 2008 года), то Вам необходимо в суде доказывать (письменными доказательствами, приводить свидетелей), что именно с 2008 года Вы вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, и кредиты, взятые бывшим супругом, были взяты им без Вашего ведома и не направлялись на ведение общего хозяйства, приобретение совместного имущества и т.п.

    Кроме того, Вы не принимали наследство и не должны в связи с этим отвечать по долгам бывшего супруга.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 216 | ответов: 40 331
    04.04.2015 08:33

    Уважаемая Алла Рустамовна г. Омск !

    Если брак между вами был расторгнут и решение суда по данному вопросу вступило в законную силу, то в этом случае(ст.1175 ГК РФ):

    - вы НЕ можете быть наследником по Закону после смерти вашего бывшего мужа;

    - вы также НЕ можете быть представителем должника.

    Остаётся один вопрос, а были ли вы Поручителем по кредитному договору ???

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 04.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    04.04.2015 09:02

    Указывайте на отсутствие вступления в наследство ответчика по делу в суде согласно ст. 1153 ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

    Вы с ним не жили, и наследство не принимали.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    04.04.2015 12:00

    Вы не отвечаете по кредитам в соответствии со ст307 ГК РФ если не являетесь поручителем по кредиту в соответствии со ст363 ГК РФ

    Встречный иск подавайте в соответствии со ст137-138 ГПК РФ о оспаривании договоров

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4177
ответов: 10934
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2022
ответов: 6191
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 3030
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1116
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11