Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Уфа
Ольга
04.04.2015 в 07:59
Россия, г. Уфа | Вопросов: 0

В магазине недостача тд нет есть мат отв если я уйду что мне будет?

В магазине недостача тд нет есть мат отв если я уйду что мне будет? В маг 5 продавцов нет ккм нет лицензии на алкоголь и табак.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6489466
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 825 | ответов: 96 561

    Думаю при таких нарушениях работодатель не станет обращаться никуда. Если вы не совершали кражу, то уголовная ответственность не грозит.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 737 | ответов: 43 577

    Уважаемая Ольга г. Уфа !

    Согласно ст.238 ТК РФ

    Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

    Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

    Согласно ст.241 ТК РФ

    За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

    Согласно ст.244 ТК РФ

    Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Тем самым, исходя из выше изложенного что :

    1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

    2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

    Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 04.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение