Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Томск
04.04.2015 08:20
Россия, г. Томск | Вопросов: 2

Проявляется в том, что произношу мысли вслух, постоянно и везде.

После длительного стресса, имею невротическое растройство. Проявляется в том, что произношу мысли вслух, постоянно и везде. Прохожу лечение. Вопрос вот в чем, кто то заснял меня на телефон и выложил в интернет. Теперь меня знает каждый, и в коментариях мусолят мою жизнь. На улице каждый узнающий меня, считает своим долгом оскорбить меня. Я устала от этого. Можно ли привлечь к ответственности того кто это выложил в интернет. И могу ли я подать в суд, проживая на территории РФ, но не являюсь резидентом.

номер вопроса №6489555
прочитан 10 раз
Проявляется в том, что произношу мысли вслух, постоянно и везде.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    04.04.2015 08:27

    Здравствуйте. Да, можно - подавайте исковое заявленеи в суд.

    ГК РФ:

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Фирма ООО "АДЕОС"
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 3 | ответов: 27
    04.04.2015 08:41

    Здравствуйте, Лариса! Конечно, теоретически можно обратиться в суд с целью взыскания морального вреда, однако, для этого необходимо, что называется, знать своего обидчика в лицо.

    Определить недоброжелателя самостоятельно Вы не сможете, соответствующими возможностями и полномочиями обладает, так называемый, отдел К, входящий в структуру органов полиции. Для начала рекомендую Вам обратиться туда с письменным обращением, а в дальнейшим отталкиваться от полученного ответа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11