Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Согласно законодательству рф

Виталий, г. Красноярск
Виталий Россия, г. Красноярск
04.04.2015 в 08:31

Заключен предварительный договор покупки квартиры (с подрядчиком).. все сроки по договору вышли.. основной договор не заключен! В договоре прописано что сумму в 30 т. р. которую я передал является задатком (никаких пунктов и порядка о возврате в договре нет, только согласно законодательству РФ. ..Так вот могу ли я требовать возвращение суммы в 2 х кратном размере.. являются ли уплаченные мной деньги задатком? Или авансом?

номер вопроса №6489634
прочитан 9 раз
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    04.04.2015 08:42
    отзывов: 616

    Да это задаток его обязаны вернуть в двойном размере.Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании задатка.

    Статья 381. ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Просрочил замену паспорта по возрасту. Требуют 3000 р. Какие еще бывают, согласно законодательств РФ меры (беседа,
читать ответы (1)
Пожалуйста гразит ли мне какое либо наказание согласно законодательства РФ, при получении гражданства Украины и не отказ
читать ответы (1)
Кто согласно законодательству РФ имеет право назначать и снимать с должности главных врачей больниц? Спасибо за ответ.
читать ответы (1)
Какие виды пособий предусмотрены согласно Законодательства РФ по рождению ребенка? В случае если мамаша находится в
читать ответы (1)
Какой максимальный срок нахождения в центре занятости согласно законодательства РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение