Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Постановление об опеке

Светлана, г. Иркутск
Светлана Россия, г. Иркутск
04.04.2015 в 08:55

Я опекун-законный представитель этого ребенка. Воспитываю ребенка с 2006 года, как погибла мать в автокатострофе. Сейчас ребенку 15 лет. В постановлении об опеке было написано закрепить за несовершеннолетним жилую площадь, где проживали с матерью и разрешить проживание ребенка на моей площади до окончания опеки и попечительства. Когда ребенку исполнилось 14 лет, мы получали паспорт, и нам паспорт долго готовили, так как ребенок проживал в другом регионе, нам объяснили ждите два месяца, так как мы должны проверить где прописан ребенок и делаем запрос. Когда пришли за паспортом, дали нам паспорт без прописки и сказали, что ребенок не прописан по прежнему месту жительства. Я прописала ребенка на свою жилую площадь и то временно с 15 марта 2013 по 13 марта 2016 года. Я просила прописать постоянно, раз у него нет прописки получается у него нет площади. Но мне отказали в паспортном столе, заявив, что детей на опеке мы не прописываем постоянно (обяснив-что сегодня ты опекун и завтра уже не ты-это безобразное отношение работников паспортного стола. Ведь это ребенок, а не вещь, которую я сегодня держу в руках, а завтра выбрасываю). Наконец-то, я узнала через переписки между органами опеки регионов, что жилое помещение, которое закрепили за ребенком, оказалось без документов, и аварийном состоянии. И в феврале 2015 года нам сделали открепление жилого помещения от ребенка. Теперь, когда я хочу прописать у себя, мне отказывают ссылаясь, что на опеке не прописываем. Объясните, пожалуйста где этот закон что нельзя прописывать. Спасибо.

номер вопроса №6489778
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Волжский
    04.04.2015 09:00
    отзывов: 307 Личная консультация

    Обращайтесь в суд. Жилья лишить несовершеннолетнего не могут, если жилье признано аварийным ему предоставляется новое жилье после расселения аварийного жилья. По поводу прописки у Вас - нужно согласие Опеки, получайте письменный отказ от них и оспаривайте в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Иркутск
    04.04.2015 в 08:55
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 2006 года я на пенсии в 2010 году работала на Крайнем Севере будет ли мне пересчет пенсии и какие документы для этого
читать ответы (1)
Я работаю бухгалтером с 2006 года в техникуме. В 2010 году у меня родилась дочь. Я взяла отпуск по ходу за ребенком до
читать ответы (1)
Я учитель. На пенсии с 2006 года, но продолжаю работать в школе. В 2016 году увольняюсь. Как правильно уволиться? Должна
читать ответы (1)
В 2009 году лишили род. прав. Сейчас ребенку 15 лет живет с бабушкой. В настоящем браке есть трое несовершеннолетних. В
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем. В браке с 1993 года. Имею двух детей 20 лет - студентка, 15 лет - школьница. Во время брака была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение