Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос в том, что опираясь на какие статьи это можно сделать?

Иван, г. Астрахань
Иван Россия, г. Астрахань
04.04.2015 в 09:13

Соседка составила исковое заявление на моего отца об устранении препятствий в пользовании имуществом о взыскании материального ущерба и морального вреда обвиняя его в том, что он, поливая дерево, затопил подвал - гараж её жилого дома со всеми вытекающими последствиями. Дело в том, что Наша улица имеет покат, а гараж-подвал на везде не имел огородительной насыпи и вся вода стекала туда, будь то дождь, таяние снега или прорыв трубы. Очевидно и ясно, что соседка в следствии своей безалаберности и халатности к своему домовладению хочет сделать ремонт за счёт моего отца. Есть намерение привлечь к ответственности соседку и подать встречное исковое заявление. Вопрос в том, что опираясь на какие статьи это можно сделать? Ст 306 УК РФ. Заведомо ложный донос? Ст 129 УК РФ. Клевета?

номер вопроса №6489875
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 09:17
    отзывов: 33 846 Личная консультация

    Эти статьи вам не подходят. Добивайтесь отказа в иске, а потом взыскивайте с нее компенсацию.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Астрахань
    04.04.2015 в 09:13
    Спасибо за ответ!
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    04.04.2015 12:38
    отзывов: 2 034

    Думаю, встречное исковое заявление в данном случае не поможет, оснований для такого заявления нет. Необходимо выяснять причинно-следственную связь между действиями вашего отца и затоплением подвала. Возможно, потребует строительно-техническая экспертиза.

    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Астрахань
    04.04.2015 в 09:13
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подаче заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда, нужно ли описывать то что мы обращялись в
читать ответы (1)
Прошел год после решения суда о возмещении материального ущерба и морального вреда осужденным, отбывающим срок 9 лет.
читать ответы (1)
На какие статьи ссылаться в исковом заявлении об устранении препятствий в пользовании имуществом. Речь идет о бывших
читать ответы (1)
Жена моего сына погибла в ДТП. Виновнику ДТП присудили выплатить материальный ущерб и моральный вред. С сегодняшнего дня
читать ответы (1)
В КАКОЙ СУД СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) - ГОРОДСКОЙ ИЛИ МИРОВОЙ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение