Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 504

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Викторовна, г. Чита
Россия, г. Чита | Вопросов: 3

Скажите у меня есть одно высшее образование и я поступила на второе юридическое

, на третий курс, могу ли я при этом получить статус адвоката? И что нужно для этого сделать? И вообще как можно стать частным адвокатом?

номер вопроса №6490046
прочитан 11 раз
Скажите у меня есть одно высшее образование и я поступила на второе юридическое

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    04.04.2015 09:42

    Для получения статуса адвоката нужно высшее юридическое образование и сдать квалификационный экзамен на адвоката

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21147 | ответов: 71600
    04.04.2015 09:43

    Статья 9. Приобретение статуса адвоката

    1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

    2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

    1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

    3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

    4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

    1) в качестве судьи;

    2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

    3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

    4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

    5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

    6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

    7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

    8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

    9) в качестве адвоката;

    10) в качестве помощника адвоката;

    11) в качестве нотариуса.

    5. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

    6. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Копан Александр Анатольевич
•на сайте
Копан А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 65
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7215
ответов: 35853
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 3068
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43865
ответов: 150914
Консультация
юристы из города Читаюристы по теме "Прочее"юристы из города Чита по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос