Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Сургут
04.04.2015 10:11
Россия, г. Сургут | Вопросов: 45

Вопрос: Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на ребенка сестре и бабушке.?

Отправляю своего ребенка 5 лет самолетом со своей двоюродной сестрой в Минеральные воды. Из Минеральных вод ребенка заберет бабушка. Вопрос: Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на ребенка сестре и бабушке.? Заранее благодарна.

vip  номер вопроса №6490178
прочитан 99 раз
Вопрос: Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на ребенка сестре и бабушке.?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 436
    04.04.2015 10:13

    Нотариальная доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ нужна для приобретения проездных документов.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    04.04.2015 10:13

    в пределах россии не требуется доверенность от нотариуса

    ст.185.1 ГКРФ

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 10:13

    Добрый день. При следовании ребенка по территории РФ закон не обязывает иметь доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) или согласие родителей на такое следование, но получить доверенность в некоторых случаях стоит, т.к. с наличием доверенности будет проще обратится в лечебные и иные учреждения при необходимости. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. ..

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    04.04.2015 10:59

    Нотариальная доверенность при совершении поездки с родственником или посторонним человеком по территории РФ не требуется .ст. 185.1 ГК РФ

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 449 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    04.04.2015 13:29

    Для поездки ребенка в пределах РФ доверенность не нужна.

    Но не устаю повторять родителям:

    если с ребенком, упаси Бог что случится. то даже укола ему нельзя будет сделать по Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , тк на это нет юридического согласия родителей , а у сопровождающего лица нет от них доверенности. Не говоря уже о ином медвмешательстве

    Что тогда делать будете?

    Дайте нотариальную доверенность на сопровождение и все действия от своего имени . на сопровождающего лица. .Не экономьте на ребенке. Удачной поездки ему.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8115
ответов: 41769
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 1129
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1295
ответов: 3117
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2159
ответов: 5222
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11