Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 355
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Александровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Попечительство по старости

Такой вопрос. Оформлено попечительство над пожилым человеком. По старости. (В июле 2014 ему исполнилось 80 лет). Попечитель-19-летняя, внучка. Проживают вместе. На момент оформления опекунства (оформляли сразу после достижения 80 лет) внучка являлась студенткой дневного отделения, закончила колледж. В сентябре внучка устраивается по трудовой на работу. Работает полгода. Уволилась в марте. Нужно ли информировать орган опеки об этом? Насколько известно опекун не должен быть работающим гражданином? Или это не так? Заранее благодарю.

номер вопроса №6490190
прочитан 14 раз
Попечительство по старости

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 21 339 | ответов: 59 694

    Опекун обязан работать или иметь какой-либо доход, иначе опекуном бы его не назначили. Если вы являетесь лицом, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, то вы не должны иметь никаких доходов. В этом случае вы вправе на компенсационную выплату в размере 1200 руб. Если вы скроете, что имеете какой-либо доход (а потом этот факт подтвердится), то все переплаты будут вычтены из пенсии человека, за которым вы осуществляете уход.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы