Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка,

Наталья Сергеевна, г. Ярославль
Наталья Сергеевна Россия, г. Ярославль
04.04.2015 в 10:09

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если отец живет в другом городе, то есть не занимается воспитанием, совсем не интересуется жизнью ребенка? За 2 года алименты платил только пол года, так как нет постоянной работы. В данный момент алименты не платит.

номер вопроса №6490225
прочитан 42 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 10:10
    отзывов: 33 841 Личная консультация

    Да возможно по закону.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    04.04.2015 10:10
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Да,основания имеются для лишения р/прав, обращайтесь в суд с иском по месту жительства ответчика

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Сергеевна Россия, г. Ярославль
    04.04.2015 в 10:09
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если: 1)выплата алиментов ниже прожиточного минимума (1000 р алименты;
читать ответы (1)
Как лишить родительских прав отца ребенка, если он проживает в другом регионе? Неужели обязательно ехать в суд по месту
читать ответы (1)
Возможно ли лишить родительских прав отца, связи с которым мы не имеем и алименты не выплачиваются уже 3 года? И возможно
читать ответы (1)
Возможно ли лишить родительских прав отца если: 4 года проживает в другом городе, воспитанием ребенка не занимается,
читать ответы (1)
Возможно ли лишить родительских прав отца: алименты не платит, своего жилья нет (снимает квартиру), материально помогает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение