Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Константиновна, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

В связи с этим: что такое договор раздельного владения?

Второй наследник продает свою долю (1\2 часть земельного участка) без определения границ этой доли.

В связи с этим: что такое договор раздельного владения? Когда и нужно ли его заключать? Форма договора? В простой, письменной форме или заверяется нотариусом?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6490279
прочитан 20 раз
В связи с этим: что такое договор раздельного владения?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 453
    04.04.2015 10:35

    Ст. 550 ГК РФ требует письменного договора:

    "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 10:35

    Вы можете в любое время заключить договор об определении порядка пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ). Простая письменная форма, нотариус не нужен

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 194 | ответов: 555
    04.04.2015 11:06

    Он имеет право продать свою долю, но вначале он должен предложить выкупить эту долю вам, т.к. вы имеете преимущественное право на покупку. Договор раздельного владения подразумевает порядок владения, использования земли. На практике проводят границу на участке. которая по документам называется "условная граница". Договор раздельного владения на требует нотариального заверения.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    04.04.2015 11:13

    Участок находится в совместно долевой собственности , если собственник доли хочет ее продать то он обязан сначала предложить выкупить данную долю Вам ст. 250 ГК РФ .Только если Вы отказываетесь он может продать свою долю третьим лицам .

    Чтобы не возникало вс новым собственником проблем определите до продажи порядок пользования земельным участком . Сделать это можно заключив соглашение о порядке пользования участком в простой письменной форме .Нотариальное удостоверение не является обязательным , но сделать это вы можете .

    Тогда новый владелец будет привязан к данному соглашению

    Такого понятия договор раздельного владения не существует .

    Возможно произвести выдел доли в натуре , отмежевав участок соответствующий доли , тогда совместно -долевая собственность прекращается , кадастровый учет будет произведен отдельно на каждый участок .

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 236
ответов: 882
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31377
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4228
ответов: 12578
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11