Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У них данные, что количество этажей:3, а также подземных 1.

Гимранов Алик, г. Уфа
04.04.2015 в 10:37

Построил на участке для индивидуального жилищного строительства одноэтажный дом с мансардным этажом и подвалом. Подал документы на регистрацию права собственности. В регпалате приостановили регистрацию, т.к. сомневаются, что дом не многоквартирный. У них данные, что количество этажей:3, а также подземных 1. Как доказать, что дом индивидуальный жилой.

vip  номер вопроса №6490341
прочитан 142 разa
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    04.04.2015 10:39
    отзывов: 42 535 Личная консультация

    Добрый день. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

    В суде попросите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • 04.04.2015 10:40
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия Росреестра согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

    Ходатайствуйте о назначении экспертизы.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    04.04.2015 10:40
    отзывов: 321 Личная консультация

    вам надо идти в суд и обжаловать ст.254 гкрф пусть назначают В суде просите экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    04.04.2015 11:16
    отзывов: 11 696 Личная консультация

    Если 3 этажа + подвальный, то не признается индивидуальным домом. Прежде чем строить, надо было уточнить этот вопрос.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    04.04.2015 11:25
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Согласно пункту 3 статьи 48 и подпункту 1 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

    в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 11:28
    отзывов: 770 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Из статьи 49 Градостроительного кодекса РФ можно сделать вывод, что индивидуальный жилой дом (в отличие от многоквартирного) не может превышать трех этажей, предназначен для проживания одной семьи.

    Многоквартирный также может быть до трех этажей, но предназначен для нескольких семей. Соответственно, внутренние помещения дома поделены на несколько частей, каждая из которых имеет отдельный вход.

    Какой у вас дом - я не знаю. Если регпалата приостановила регистрационные действия, значит какие-то элементы вашего дома позволяют говорить, что он многоквартирный.

    Предоставьте в регпалату дополнительные доказательства того, что ваш дом индивидуальный.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.04.2015 23:55
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Доказать можно вот этим.

    Многоквартирный дом (МКД) - это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме

    ( Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

    К многоквартирным домам не относятся жилые дома - индивидуально-определенные здания, которые состоят из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    В состав МКД входят:

    жилые помещения (квартиры или комнаты, если это общежитие). Помещения могут принадлежать на праве собственности как физическим, так и юридическим лицам — частным или государственным организациям.

    нежилые помещения (как правило, помещения, расположенные на первых этажах зданий, и принадлежат различным юридическим лицам или гражданам).

    элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

    Иные помещения, не являющиеся частями квартир и обслуживающие более одного помещения, в том числе лестничные площадки, лифты, чердаки и подвалы, в которых имеется инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения, ограждающие и несущие конструкции, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иное общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

    У вас этих признаков нет и не было и не может быть.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
Гимранов Алик, г. Уфа
04.04.2015 в 10:56

Кадастровый паспорт в регпалате. Регистрировал с помощью компании Собственник. Обещали до 1 марта зарегистрировать. А сами подали документы только 25 марта. Пришло письмо из службы регистрации государственного кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

номер вопроса №6490549
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    04.04.2015 12:23
    отзывов: 42 535 Личная консультация

    Если была приостановка регистрационных действий, то видимо у Вас регистратор затребовал предоставление каких-то дополнительных документов (на которые в тексте письма должен быть хотя бы намек со ссылкой на применяемые регистратором нормы права). Если Вы в указанный в уведомлении срок не выполните требование представить дополнительные документы, которые устроят должностное лицо, то Вам отправят следующее письмо об отказе в совершении регистрационных действий. Действия или бездействия должностного лица можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Дом деревянный, был построен в 1968 году на участке для инженеров завода. В доме 2 этажа, он считается многоквартирным -
читать ответы (1)
Дом признан ветхим аварийным, рядом идет строительство многоэтажного дома (3-4 этажа с подвалом) в 0,5 м от стены. В
читать ответы (1)
Есть ли разница в сумме налога на двухэтажный дом и одноэтажный дом с мансардным этажом? Пишите, пожалуйста на selat@mail
читать ответы (1)
Ситуация такова: Есть многоквартирный дом с техническим этажом и подвалом, являюсь собственником подвала. Ук выставляет
читать ответы (1)
Дом с мансардным этажом построил без разрешения на стр-во в 2006 г., от стены до границы с соседним участком 2 м. Тогда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение