Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 858

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Невинномысск
04.04.2015 11:05
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 3

Я торгую в соц сети одеждой, у меня девушка заказала костюм и оплатила

мне на карту его стоимость, я обещала выслать костюм в течении недели, но у меня задержалась поставка товара, и поставщик ей вышлет товар после 2 х недель, но девушка написала на меня заявление о машенничестве и написала что костюм ей не пришел, хотя костюм будет выслан в понедельник, так сообщил мне поставщик, вопрос такой, чем мне это грозит? Ведь костюм ей будет отправлен, и будут ли такое заявление вообще рассматривать или возбуждать уголовное дело против меня, ведь клиентка написала что костюм не получен и полиция же не знает что поставщик его выслал, после того как она подала заявление, я ей предложила вернуть деньги и разойтись по мирному, но она не отвечает.

vip  номер вопроса №6490583
прочитан 45 раз
Я торгую в соц сети одеждой, у меня девушка заказала костюм и оплатила

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    04.04.2015 11:07

    Если Вы отправляете костюм заказчику, в Ваших действиях нет состава преступления.

    Ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    04.04.2015 11:15

    Если Вы отправляете костюм заказчику в ваших действиях нет состава преступления ст.159УКРФ

    Ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    04.04.2015 11:17

    Предыдущий ответ звучал следующим образом

    "В Вашем случае состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество) нет. По результатам рассмотрения заявления покупателя сотрудниками полиции будет отказано в возбуждении уголовного дела и рекомендовано решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

    Вы же можете пойти на контакт с покупателем и пояснить сложившуюся ситуацию."

    Поясню, в связи с повтором ранее заданного вопроса.

    Мошенничество (ст.159 УК РФ) было бы, если бы случай был бы неоднократный и денежные средства получались бы без намерения оказывать услугу, поставлять товар.

    Заявление покупателя будет рассмотрено в полиции и в 30-дневный срок будет предоставлен ответ. ОТКАЗ в возбуждении уголовного дела

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    04.04.2015 11:27

    При вызове в полицию подавайте заявление по ст306 ГК РФ в отношении написавшего на Вас заявление.

    Дайте объяснение в котором укажите о готовности выполнить взятые обязательства и их возможности.

    Свои права по возмещению нанесенного Вам морального и материального вреда Вы можете отстаивать в суде в соответствии со ст3 ГПК РA и ст150-152 ГК РФ

    Удачи!!!

  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2565
    04.04.2015 11:28

    По заявлению о совершенном преступлении, в порядке ст. 144 УПК РФ, органы полиции проведут доследственную проверку, по результатам которой в течение 3-х, 10-ти, максимум 30-ти дней будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Описанный вами случай не имеет состава преступления мошенничество. Это обычная просрочка обязательств по гражданско-правовым отношениям.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    04.04.2015 11:29

    ст.159УКРФ предусматривает ответственность только если имеются доказательства , что Вы завладели чужими денежными средствами обманным путем без намерения выполнять свои обязательства . Представите в полицию доказательства отправления товара и в возбуждении уголовного дела будет отказано .

    А вот по Закону о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г за просрочку поставки товара девушка может предъявить Вам претензию , придется выплатить пени.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37554 | ответов: 127476
    04.04.2015 11:33

    Нет в Ваших действиях состава мошенничества (ст. 159 УК РФ). Объективная сторона мошенничества заключается в том, что лицо приобретает права на чужое имущество путем обмана. Вы никого не обманули. Вы просто не выполнили свою обязанность продавца. Вы готовы вернуть деньги по первому требованию покупателя, что Вам следует письменно покупателю подтвердить. Если есть домашний адрес - направьте письмо в адрес покупателя. Если есть телефон - отправьте СМС-сообщение с предложением забрать деньги за товар. Полиция будет обязана проверить сообщение о преступлении, если туда поступит заявление покупателя, но если Вы при опросе подтвердите, что направляли покупателю предложение забрать деньги, а он уклонился от этого (и представите свои письма в виде копий и СМС как доказательства), то в адрес покупателя просто уйдет отказ от возбуждения уголовного дела и все

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2982 | ответов: 11090
    04.04.2015 14:27

    Добрый день!

    По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

    и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления!

    Обязательства перед заказчиком обязательно исполните!

    Всё будет хорошо!

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос