Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ася, г. Черкесск
Ася
04.04.2015 в 11:28
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 0

Отпуск без содержания

Я бы хотела уточнить на какой максимальный срок могу взять отпуск без содержания, и может ли мне работодатель отказать в этом? Заранее спасибо.

номер вопроса №6490743
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 638 | ответов: 327 461

    Добрый день! Отпуск можете быть предоставлен по договоренности с работодателем, срок определяется на по договоренности.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 57 592 | ответов: 142 603

    Все вопросы об отпусках без содержания решаются только по обоюдному с работодателем согласию.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    ТК РФ:

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 22 489 | ответов: 61 876

    Здравствуйте. Нет максимального срока, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. Работодатель вправе и отказать. Вы в связи с чем собрались брать отпуск без сохранения заработной платы?

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Коробкина Лилия Олеговна
    Юрист Коробкина Лилия Олеговна
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 21 | ответов: 45

    Добрый день! Максимальный срок отпуска без содержания законодательством не предусмотрен, но может быть указан в локальных актах работодателя, и естественно должен быть обоснован.

    Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение