Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 205 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичПлахутин Роман АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаКосоруков Андрей СтаниславовичШумихина Татьяна ЯковлевнаОсипова Наталья ВладимировнаПереева Анастасия Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Красноярск
04.04.2015 11:36
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 90

Скажите пожалуйста могу ли я оформить пособие по уходу за моим ребенком до 1.

5 лет на своего родного брата, я стою на учете в цзн и получаю пособие по безработице. Брат ни где не работает и соц. выплат не имеет. Ребенку 8 мес.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6490750
прочитан 11 раз
Скажите пожалуйста могу ли я оформить пособие по уходу за моим ребенком до 1.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    04.04.2015 11:40

    Здравствуйте. Да, сможете - согласно ст 256 ТК РФ

    ТК РФ:

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    КонсультантПлюс: примечание.

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

    О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    04.04.2015 11:45

    Первый ответ совершенно неверный. Не сможет Ваш брат оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку он не работает. Если бы работал, то смог.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1846
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 3130
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 492
ответов: 1262
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Красноярск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос