Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 490 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Казанцева Юлия АлексеевнаЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичЛигостаева Антонина ВасильевнаОкулова Ирина ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаШаина Мария АлександровнаТатарец Любовь Михайловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Иркутск
04.04.2015 11:36
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Написал расписку о том, что взял деньги и должен отдать. На самом деле расписка

была составлена за долг по аренде помещения. Но хозяева помещения обещали аренду снизить и я их предупреждал, что если аренда не будет снижена то я с площади седу. Расписку написал без давления просто потому что ступил. Договора аренды ни какова не было, хозяева площади не хотели его составлять что бы не светанутся в налоговой. Могу ли я в суде доказать, что расписка составлена не за то что я взял наличные деньги, а за то что я не погасил аренду. А так же могу ли я доказать что аренду мне должны были снизить, для этого я освободил часть занимаемой площади.

Вопрос от безработного номер вопроса №6490787
прочитан 123 разa
Написал расписку о том, что взял деньги и должен отдать. На самом деле расписка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    04.04.2015 11:41

    Здравствуйте. Ничего не возвращацте - ссылайтесь на "безденежность" расписки:

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 812 ГК РФ >>>- Нарушение заемщиком или займодавцем порядка оприходования (оформления передачи) заемных средств как основание признания безденежности займа >>>- Лица, имеющие право оспаривать передачу денежных средств по договору займа при рассмотрении дел о банкротстве должника >>>- Обстоятельства, не свидетельствующие о безденежности договора займа >>>

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Королева Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 123
    04.04.2015 11:54

    Суд будет буквально трактовать долговую записку. Если вы написали там в счет арендной платы то это можно обыграть. Я понимаю, что вы просто написали, что взяли в долг, вот дол и будет предметом, аренду не подтяните. Остальное не докажите ведь договора нет. Советую вам забрать расписку у хозяев. Для страховки составьте акт с соседями о вашем фактическом проживании в этой квартире с указанием периода времени. Берите с хозяев расписки о получении квартплаты. Без этого не докажиье, что вообще арендовали. Затем обратитесь к хозяивам о возврате расписки. Если откажут, то два пути заявление в ФНС ( мало что даст, если найм подтвердиться то их обяжут сдать декларацию и налог заплатить) или в полицию о сокрытии налогов и вымогательстве, путем принуждения к написанию долговой расписки под угрозой применения насилия ( подругому состава не будет).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172531
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7396
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1634
ответов: 5003
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Договор"юристы из города Иркутск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос