Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Михаил Фёдорович, г. Киров
Михаил Фёдорович
04.04.2015 в 11:41
Россия, г. Киров | Вопросов: 3
номер вопроса №6490817
прочитан 120 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 066 | ответов: 36 086

    Добрый день. Да, имеете право

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 652 | ответов: 6 614

    Уважаемый Михаил Фёдорович.

    Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

    Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

    Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти в каждом конкретном регионе. В соответствии с постановлением Правительства РФ №866 от 29 декабря 2004 года функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам осуществляет МЧС РФ.

    Субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только лишь на:

    оплату первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования;

    приобретение недвижимого имущества.

    Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина может являться:

    непредставление (или неполное предоставление) документов;

    недостоверность сведений, которые указаны в документах;

    получение от государства ранее социальных выплат;

    отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

    После устранения всех недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

    В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело.

    Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение