Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ДАЕСЯ ЛИ ИНВАЛИДНОСЬ ПРИ ДИАБЕтЕ ПЕРВОГО тИПА (ИНСУЛИНОЗАВИСИМом), ОтКАЗ КОМИССИЕЙ ВтЭК В ИНВАЛИДНОСтИ.

ЛЮДМИЛА ПЕтРОВНА, г. Москва
ЛЮДМИЛА ПЕтРОВНА Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.04.2015 в 12:02
номер вопроса №6490941
прочитан 198 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. Да, дается соглгасно Постановлению Правительства № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 12:10
  • Добрый день.

    Все зависит от тяжести заболевания; специфике заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может обеспечить себе полноценную жизнедеятельность; по ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать и тд.

    Ваши анализы должны свидетельствовать о тяжелом течении болезни, вызов врачей, влияние повышенного уровня сахара на зрение, сосуды, конечности.

    Обжалование решение ВТЭК

    Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

    Адвокат Россия, г. Одинцово
    04.04.2015 12:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Интерисует детская комиссия ВТЭК. Если не согласна с их решением, кому жаловаться?
читать ответы (1)
В сентябре 2010 года моя мама прошла очередную комиссию втэк, получила продление инвалидности 3-й группы. При этом было сказано, что документы комиссия сама отправляет в пенс.
читать ответы (1)
Комиссия ВТЭК назначила 3 гр. инвалидности (шунтирование бедренного сустава с протезированием (протезСевер в 2011 г
читать ответы (1)
Мне присвоили 3-ю группу инвалидности по общему заболеванию (диабет первого типа - инсулинозависимый). На какие льготы, пособия, выплыты я могу рассчитывать?
читать ответы (1)
У брата ампутированы половина обоих ступней ног были сегодня на медицинской комиссии (ВТЭК) инвалидность ему не дали сказали что здоров, как подать на перекомиссию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение