Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 627

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Владимирович, г. Кстово
Россия, г. Кстово | Вопросов: 1

Собственники квартиры родители супруги, мы с супругой живем с ее родителями

в 3-х комнатной квартире около 10 лет, мы в квартире прописаны, последнее время с родителями нет согласия грозятся нас выгнать, у меня своего жилья к сожалению нет, съехать не куда. На следующей неделе хотят вызвать полицию и подать заявление в суд на выселение, я сам не скандальный, стараюсь не обращать большого внимания но они выводят свою дочь до слез, обо мне по поселку говорят гадости. Я узнал что мною они небыли довольны изначально (узнал об этом от нее) но в глаза говорят другое, постоянно заглядывают к нам в комнату, замок поставить нельзя тесть грозится выбить дверь в комнату, основной скандал выходит из за того что мы перестали вкладывать деньги в квартиру в квартире большую часть ремонта была сделана за наш счет, за квартиру мы оплачиваем счета находятся у тещи, но оплачиваю я через сбербанк с карточки.

vip  номер вопроса №6491243
прочитан 79 раз
Собственники квартиры родители супруги, мы с супругой живем с ее родителями

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    04.04.2015 12:54

    Никто Вас не выгонит - Вы члены семьи собственника согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ:

    "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    04.04.2015 12:55

    доброго времени!

    выселить не смогут

    согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70726
    04.04.2015 12:56

    Вас не имеют права выселить согласно ст. 31 ЖК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    04.04.2015 12:56
    отредактирован
    04.04.2015 13:06

    Если не нарушаете правил проживания, то выселить не смогут (ст.31 ЖК РФ).

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    04.04.2015 13:16

    Александр Владимирович, здравствуйте!

    Увы, по прогнозы могут быть не столь оптимистичными.

    Дело в том, что собственники квартиры имеют приоритет перед любыми лицами, включая и членов их семьи (бывших членов семьи).

    Вам нужно обратить не только на часть 2 статьи 31 жилищного кодекса РФ, но и на её часть 4, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Это означает, что родители, являясь собственниками квартиры, имеют право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования квартирой и выселении, при этом доказывая, что Вы перестали быть членами их семьи (перестали вести совместное хозяйство, общий бюджет и т.п.).

    При этом то обстоятельство, что Вы оплачиваете квартплату и коммунальные услуги, несет иные расходы, не решит вопрос в корне, т.к. делать это Вы в любом случае были обязаны.

    При этом указанной частью 4 ст. 31 предусмотрено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Т.е. Вы в случае подачи иска родителями супруги вправе заявить встречный иск о сохранении за Вами на определенный срок права пользования квартирой (проживания в ней) до момента приобретения права пользования другим жилым помещением.

    Но кардинально это вопрос, разумеется, не решит.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    04.04.2015 13:29

    ст31ч.2 ЖК РФ не дает им на это право.

    При подаче ими иска в суд представляйте отзыв на иск в письменной форме и возражения на основании ст35 и 131 ГПК РФ

  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2565
    04.04.2015 13:37
    отредактирован
    04.04.2015 13:49

    Вышеуказанные ответы неверные, потому, что не взят в учет возраст ребенка.

    Разрешение споров о праве совершеннолетних детей пользоваться жилым помещением, собственниками которого являются их родители решается в судебном порядке.

    Собственником предоставляются доказательства отсутствия ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и прочих фактов, могущих свидетельствовать о прекращении семейных отношений между родителями и совершеннолетними детьми.

    Таким образом в силу вышеуказанных и установленных судом фактов, право предоставленное ч.2 ст. 31 ЖК РФ будет утрачено с последующим выселением.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27435
    04.04.2015 21:57

    Уважаемый Александр Владимирович, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже забыть об этих словах...

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Во-вторых, вам с супругой в первую очередь следует самим ознакомиться внимательно с положениями статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК), а не доверять кратким ответам без ссылок на конкретные статьи нормативных актов.

    Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Так что часть 4 статьи 31 ЖК как раз лично для Вас. Если между вами будет расторгнут брак, то Вас в судебном порядке родители пока еще супруги могут выселить из своей квартиры.

    В-третьих, если собственники этой квартиры захотят избавиться от вас с супругой или лично от Вас, как от "нелюбимого зятя", то они это смогут сделать без особого труда, за небольшим исключением.

    Вот насчет этого "небольшого исключения" от Вас и понадобится дополнительная информация к этому не простому жилищному вопросу.

    В любом деле, а тем в юридических вопросах, лучше исходить (страховаться) от худшего... А лучшее - оно и есть лучшее.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос