Мне сказали, что если пользуешься земельным участком больше 15 лет, то его можно оформить в собственность.

Жанна, г. Сочи
Жанна Россия, г. Сочи
04.04.2015 в 14:22

Мне сказали, что если пользуешься земельным участком больше 15 лет, то его можно оформить в собственность. Правда это или нет?

номер вопроса №6491272
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    04.04.2015 14:30

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне в УФМС в Росси сказали что если я поеду с отцом из Грузии, то его можно ввести и все нормально, а уже в грузии говорят, что бес приглашения нельзя
читать ответы (1)
Вопрос такой участок в аренде на 49 лет как его можно оформить в собственность и возможно ли это?
читать ответы (1)
В передаче по телевизору сказали, что если услуги ЖКХ съедают больше 22% дохода то положены льготы. Так ли это или нет? у меня пенсия 6500, а за квартиру 3000.
читать ответы (1)
Если у меня долг в банк могу за граница летать, и как проверить я в список запрещен улететь или нет ну проверить.
читать ответы (1)
В СНТ мне сказали, что если я намерена вести дачное хозяйство индивидуально, то я должна буду провести собственную линию энергоснабжения и дорогу к своему участку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение