Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерiй, г. Магнитогорск
04.04.2015 12:55
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 1

Как может быть решен вопрос о выселении бывшего мужа дочери Басова из квартиры?

Гражданин Басов оформил квартиру в собственность на дочь в 1976 г. В 1999 г. она развелась с мужем, который теперь требует половину стоимости квартиры. С нею остались двое детей, 22 и 15 лет. Квартира в ЖСК приобретена Басовым (отцом), выплаты производились им же. Есть подтверждающие это документы из банка.

Как может быть решен вопрос о выселении бывшего мужа дочери Басова из квартиры? Что понимается под правом собственности на квартиру члена ЖК в многоквартирном доме?

номер вопроса №6491327
прочитан 7 раз
Как может быть решен вопрос о выселении бывшего мужа дочери Басова из квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 005 | ответов: 5 570
    04.04.2015 13:04

    Решение задач - платна услуга. Советую самостоятельно посмотреть понятия права собственности в Гражданском, жилищном кодексе, понятие совместной собственности супругов, раздел имущества супругов в Семейном кодексе.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).
  • Адвокат Ивентьев Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 19 | ответов: 58
    04.04.2015 13:05

    Каким образом проходило оформление на дочь? (Дарение, купля-продажа итп)

    Если это имущество приобретено во время брака до ДКП, то оно будет являться совместно нажитым и подлежит разделу между супругами.

    Наличие детей в данном случае ни как не скажется, если они не имеют доли в квартире.

    Пока не решится вопрос с собственностью, решить вопрос с выселением не удастся.

    Если квартира останется в собственности дочери, то выселение будет происходить путем подачи иска в суд .

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 767 | ответов: 37 891
    из команды «Разящая защита 2»
    04.04.2015 13:06

    Если это задача - решайте сами, вам в помощь ГК РФ, СК РФ и ЖК РФ. Если жизненная ситуация - муж не имеет права на половину стоимости. Квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом, т.к. не была куплена в браке. Общие деньги супругов не были истрачены на приобретение квартиры (если Басов передал ее по договору дарения).

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 669
ответов: 1301
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13245
ответов: 34666
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2606
ответов: 6307
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11409
ответов: 37073
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11