Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 033 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЖидков Игорь АнатольевичЛукашина Елена АлександровнаУгрюмов Евгений АнатольевичБельдяева Наталья АлександровнаЧередниченко Владислав АлександровичДанилова  Елена  АлександровнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Ялта
04.04.2015 13:47
Россия, г. Ялта | Вопросов: 2

Я гражданин Украины в Крыму получил РВП. По требованию сотрудников ФМС нужно

зарегистрироваться в течении 7 дней (прописаться). Но в законах по моему указано: если есть право пользования жильем тогда регистрация, если нет такого права то просто миграционный учет по месту проживания. Так как жилья нет своего, а хозяева съемных квартир не горят желанием регистрировать у себя семью, можно ли аргументированно добиться в ФМС просто миграционного учета. Ведь не поверю что вся масса людей получивших РВП имеет возможность зарегистрироваться. Какие варианты можно предпринять в данном случае. И еще: как могут наказать за отсутствие регистрации в течении 7 дней и какие неприятности могут быть?

Заранее благодарен за информацию.

vip  номер вопроса №6491441
прочитан 86 раз
Я гражданин Украины в Крыму получил РВП. По требованию сотрудников ФМС нужно

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    04.04.2015 13:17

    Статья 18.8 тут не причем - действительно достаточно миграционного учёта.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    04.04.2015 13:49

    С января 2007 г. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

    http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    04.04.2015 13:53

    вот почитайте правила.

    Миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания.

    Порядок и сроки, а также перечень документов, необходимых для осуществления миграционного учета установлены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

    Учет иностранных граждан по месту пребывания

    Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

    1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) не имеет места жительства;

    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

    г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

    2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

    б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

    Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания:

    Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

    1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания - после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

    2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

    3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим - после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

    4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении - после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

    Регистрация иностранных граждан по месту жительства

    Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

    Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.

    Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:

    1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

    2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:

    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

    Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

    1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

    2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

    3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

    4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

    5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

    6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

    Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственному желанию:

    1. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации при подаче заявления о регистрации по месту жительства.

    2. Копию миграционной карты временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина.

    3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

    В случае непредставления документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, необходимая информация запрашивается территориальным органом ФМС России с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия в государственных органах либо органах местного самоуправления.

    В случае непредставления копии миграционной карты территориальный орган ФМС России проверяет на основании имеющихся сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте, с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе миграционного учета.

    В случае непредставления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, необходимые сведения об уплате государственной пошлины проверяются посредством Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

    Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

    Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).

    Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

    При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

    Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.

    Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — Уведомление). Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    04.04.2015 13:55

    Вам не обязательно регистрироваться по месту жительства - можно по месту пребывания.

    У Вас ведь РВП, а не ВНЖ?

    Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации указывает:

    "41. Иностранный гражданин при подаче заявления о регистрации вправе представить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    42. При подаче уведомления о прибытии в соответствии с пунктами 35 и 36 Административного регламента иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в этих документах, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления.

    43. В случае непредставления документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, необходимая информация запрашивается территориальным органом ФМС России с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия в государственных органах либо органах местного самоуправления."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    04.04.2015 13:55

    Вам достаточно миграционного учета согласно Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    04.04.2015 13:55

    Обязательно нужно встать на регистрационный учет, поскольку Вы не временно пребываете в РФ, а временно проживаете в РФ. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

    Регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется согласно ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (утв. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

    Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

    II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

    3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

    Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество;

    б) дата рождения;

    в) гражданство (подданство);

    г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

    д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

    е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

    ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

    5. При наличии у иностранного гражданина 2 и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, в заявлении о регистрации также указываются сведения об этих помещениях.

    ...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    04.04.2015 17:06

    Уважаемый Андрей.

    ФМС в Вашем случае действует правильно.

    С января 2007 г. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

    Миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания.

    Порядок и сроки, а также перечень документов, необходимых для осуществления миграционного учета установлены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

    Зарегистрированные иностранные граждане, то есть иностранцы, законно находящиеся на территории России, делятся на три категории: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. Все категории данных иностранных граждан обязаны иметь миграционную карту (исключение постоянно проживающие – у них есть вид на жительство). Временно проживающим иностранным гражданам ставится особая отметка в документ, удостоверяющий личность. Данное деление иностранцев на три категории имеет принципиальное значение при разрешении вопросов с их трудоустройством на территории РФ.

    Что грозит?

    Аннулирование РВП.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос