Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мусина Ксения Владимировна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как быть? Могут ли они требовать оплаты.

Мною были переведены деньги на банковскую карту в счет погашения кредита, деньги не дошли, у меня на руках квитанция, в итоге я написала заявления в полицию, но банк ничего не хочет знать и требует все оплатить, и еще штрафы накрутили. Как быть? Могут ли они требовать оплаты. Данная ситуация произошла в феврале, за март по договору я все оплатила.

Прошу Вас дать ответ с приведенными статьями, если это возможно. Спасибо.

номер вопроса №6491467
прочитан 24 разa
Как быть? Могут ли они требовать оплаты.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    04.04.2015 13:23

    Здравствуйте. Подавацйте претензию в банк, прилагайте копию квитанции, при отказе- исковое заявление в суд.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    04.04.2015 13:23

    Вы обязаны выполнить обязательства в соответствии с ним-ст309 ГК РФ

    Если обязательство исполнено то требования к Вам незаконны

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    04.04.2015 13:23

    требуйте в полиции результата по вашему заявлению.

    от результата зависит ваша позиция по данному факту

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 386 | ответов: 113 306
    04.04.2015 16:17

    Требовать они могут, а Вы не давайте.

    Пишите в банк претензию письменно, далее по обстановке.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 515 | ответов: 2 694
    04.04.2015 16:39

    Ксения, если деньги не дошли, тогда ситуация следующая:

    1. Либо за это отвечаете вы, так как деньги должны быть зачислены на счет банка (с.316 ГК РФ).

    2. Либо за это отвечает банк, так как вы считаетесь оплатившей данный период платежа (ст.37,16.1 Закона "О защите прав потребителей", п.49 Постановления Пленума №17 от 28.06.2012г.)

    Исключения из второго правила могут быть установлены в специальном законе "О банках и банковской деятельности"

    Лучше приходите на консультацию или через скайп, нужно подходить к вопросу серьезно.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8935
ответов: 27599
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1416
ответов: 3401
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 794
ответов: 1636
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45297
ответов: 154246
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11