Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 195
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Новороссийск
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 3

Лиц. но так как я не имею никакой недвижимости (ни машины, ни квартиры), а долг перед банками свыше 1 млн.

Я планирую воспользоваться процедурой банкротства физ. лиц. но так как я не имею никакой недвижимости (ни машины, ни квартиры), а долг перед банками свыше 1 млн. рублей и прописана я у родителей, где еще прописаны брат и его несовершеннолетние дети. Какие последствия процедуры банкротства будут для меня и моих родителей.

номер вопроса №6491484
прочитан 206 раз
Лиц. но так как я не имею никакой недвижимости (ни машины, ни квартиры), а долг перед банками свыше 1 млн.

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 019 | ответов: 36 086

    Добрый день. Последствий для родителей - никаких. Если они не поручители. Для Вас одни "плюсы" - при недостаточности имущества и доходов, с Вас уже никогда и ничего не будут взыскивать по данным долгам

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 136 | ответов: 6 760

    Важно также наличие или отсутствие источника дохода. При наличии зарплаты кредиторы скорее всего утвердят Вам плани реструктуризации долгов с выплатой из зарплаты в течение трех лет с последующим списанием непогашенной суммы.

    Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

    http://snytko.jimdo.com/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320

    О последствиях .

    В процедуре в случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

    По окончании процедуры действуют следующие последствия признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

    1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

    2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

    Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.

    3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы