Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Алексеевна, г. Королёв
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

Будет ли зарегистрирована такая сделка в регистрационной палате и какой порядок, какие документы нужны?

На мою маму (87 лет) приватизирована комната в доме, идущем под снос. В ней прописана она и ее внук. Мама хочет передать по дарственной комнату внуку. Будет ли зарегистрирована такая сделка в регистрационной палате и какой порядок, какие документы нужны? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6491515
прочитан 8 раз
Будет ли зарегистрирована такая сделка в регистрационной палате и какой порядок, какие документы нужны?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 604 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 13:27

    Да будет, ограничения нет. Подготовьте договор дарения и документы на квартиру и обращайтесь в росреестр.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 191 | ответов: 19 738
    04.04.2015 13:30

    Непосредственно перед сносом это лучше не делать. Бабушка должна получить однокомнатную, а внук можете получить комнату.

    Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

    Ст. 2

    3. Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 314 | ответов: 642
    04.04.2015 13:39
    отредактирован
    04.04.2015 13:46

    Анна Александровна, если дом по документам признан аварийным (Вы говорите что идет под снос), то никакие сделки Росреестр не пропустит.

    Более того, Статья 57 Жилищного кодекса РФ относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

    Следовательно, переселив, Вас не могут снять с очереди по улучшению жилищных условий (если Вы состоите).

    НО, совершив такую сделку, даже если Росреестр откажет все равно информацию сольет в жилкомитет, то такая сделка может быть расценена, как намеренное ухудшение жилищных условий. (Бред, конечно, но я с таким сталкивался - Российские чиновники...).

    В общем, моя коллега Гудкова Г.В. Вам правильно все описала со ссылкой на региональный нормативный акт.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Дудкин Артемий Станиславович
•на сайте
Дудкин А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 196
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19638
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10982
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11