Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделки в регистрационной палате

Анна Алексеевна, г. Королёв
Анна Алексеевна Россия, г. Королёв
04.04.2015 в 13:25

На мою маму (87 лет) приватизирована комната в доме, идущем под снос. В ней прописана она и ее внук. Мама хочет передать по дарственной комнату внуку. Будет ли зарегистрирована такая сделка в регистрационной палате и какой порядок, какие документы нужны? Спасибо.

номер вопроса №6491515
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 13:27
    отзывов: 33 837 Личная консультация

    Да будет, ограничения нет. Подготовьте договор дарения и документы на квартиру и обращайтесь в росреестр.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    04.04.2015 в 13:25
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.04.2015 13:30
    отзывов: 6 659 Личная консультация

    Непосредственно перед сносом это лучше не делать. Бабушка должна получить однокомнатную, а внук можете получить комнату.

    Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

    Ст. 2

    3. Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.04.2015 13:39
    отредактирован
    04.04.2015 13:46
    отзывов: 315 Личная консультация

    Анна Александровна, если дом по документам признан аварийным (Вы говорите что идет под снос), то никакие сделки Росреестр не пропустит.

    Более того, Статья 57 Жилищного кодекса РФ относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

    Следовательно, переселив, Вас не могут снять с очереди по улучшению жилищных условий (если Вы состоите).

    НО, совершив такую сделку, даже если Росреестр откажет все равно информацию сольет в жилкомитет, то такая сделка может быть расценена, как намеренное ухудшение жилищных условий. (Бред, конечно, но я с таким сталкивался - Российские чиновники...).

    В общем, моя коллега Гудкова Г.В. Вам правильно все описала со ссылкой на региональный нормативный акт.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По вопросу снятия с регистрации. Куплена комната в двушке. В 2001 в нее прописались собственник и его девушка. Через пару
читать ответы (1)
Моей маме 97 лет. она живет у меня в санкт петербурге не прописана. Но мед полюс питерский есть. Если умрет, как можно
читать ответы (1)
Моей маме 80 лет она проживает в моей недвижимости но я там не прописан а я живу в другом районе но в той же области; могу
читать ответы (1)
ИМЕЕМ ЧАСТНЫЙ ДОМ В ДОЛЕ 1/2 ПЛЕМЯННИКА И ПО 1/4 МОЕЙ МАМЫ И 1/4 МОЯ. ДОМ ПОПАДАЕТ ПОД СНОС, КАКОЕ ЖИЛЬЁ ПО ЗАКОНУ МЫ
читать ответы (1)
Имеем частный дом в доле 1/2 племянника и по 1/4 моей мамы и 1/4 моя. дом попадает под снос, какое жильё по закону мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение