Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля участка

Татьяна, г. Новочеркасск
Татьяна Россия, г. Новочеркасск
04.04.2015 в 13:24

Я являюсь владельцем 1/2 частного домовладения, к дому есть земельный участок. Если второй собственник согласиться мирно разделить в равных долях участок, то как правильно это сделать. По документам дом в натуре не разделён.

номер вопроса №6491522
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 13:26
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Состаляйте соглашение.

    ГК РФ:

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Новочеркасск
    04.04.2015 в 13:24
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь владельцем 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 4 комнатную квартиру. Доли не выделены, порядок
читать ответы (1)
Нас 6 человек проживает в одном доме и там же прописаны все время. Родители собственники. По 1/2 доли. Нам 4 членам семьи
читать ответы (1)
Моя мать умерла в 2000 году, после её остался дом. Через полгода я вступила в наследство на 1/2 доли дома, т.к. на момент
читать ответы (1)
Получил в дар 6/10 долей земельного участка в 13 соток. Кроме меня есть 4 собственника по 1/10 доле этого же участка.
читать ответы (1)
По наследству я являюсь собственником 1/3 частной собственности (частный дом и земельный участок). Есть решение районного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение