Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насчет отпуска, имею ли я право делить отпуск на 2 части?

Вячеслав, г. Шадринск
Вячеслав Россия, г. Шадринск
04.04.2015 в 13:30

Насчет отпуска, имею ли я право делить отпуск на 2 части? А то мне на работе говорят надо заранее с начала года формировать отпуск в связи с бухгалтерскими проблемами! И предлагают только найти человека с ним как бы поменяться он отгуливает 2 недели моих а я потом отгуливаю его 2 недели! Законно ли если мне откажут в делении?

номер вопроса №6491567
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 13:33
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, конечно имеете право

    ТК РФ:

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право получить компенсацию на страховые выплаты своего отца. Он работал на предприятии, обслуживающем шахты
читать ответы (1)
Нахожусь в декрет. Имею ли я право написать заявление на учебный отпуск, надо ли мне для этого выходить работать на какой
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопрос, Имею ли я право не выйти на субботник в субботу, если у меня работа 40 час. в неделю. На
читать ответы (1)
Я мать - одиночка (в графе отец прочерк). Имею ли я право дать ребенку не свое отчество, а то которое мне понравится (любое
читать ответы (1)
Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет, если общий трудовой стаж 37 лет, из них 5 лет курсант военного училища, 13
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение