Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 001

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павлова А.В., г. Владивосток
04.04.2015 13:36
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 4

Бывшая супруга отнесла судебное решение об алиментах от 22. 03.2012 г приставам

Бывшая супруга отнесла судебное решение об алиментах от 22.03.2012 г приставам соответственно образовав мне задолженность с того момента, но нюанс в том, что будучи в разводе мы продолжали проживать совместно еще до января 2013 г и естественно я полностью содержал семью, с января 2013 г по ноябрь 2013 г по своей глупости наверное не подтверждал содержание ребенка, с которым уже не жил вместе, чеками. И конечно вопрос, должен ли выплачивать задолженность за март 2012-декабрь 2012 гг? Возможно ли это оспорить, мне денег ребенку не жалко, но все же дважды отдавать за то, что проживал с ребенком и кормил его, не хочется. Бывшая супруга ведет себя крайне легкомысленно, отказывается совместно решать вопросы содержания ребенка и являться к судебным приставам, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию.

номер вопроса №6491614
прочитан 8 раз
Бывшая супруга отнесла судебное решение об алиментах от 22. 03.2012 г приставам

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17034 | ответов: 50965
    04.04.2015 13:41

    Здравствуйте. Да, должны оплатить задолженность, поскольку судебным приставам все равно проживали Вы вместе или нет. Если только она откажется от этого долга за данный период, то судебные приставы его спишут. В ином случае - нет.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    04.04.2015 13:42

    если нет письменных доказательств об оплате алиментов, то оспорить ничего не сможете.

    Можете просить рассрочку на выплату задолженности.

    Если знали о решении суда, то и платить необходимо было с письменными доказательствами

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    04.04.2015 13:51
    отредактирован
    04.04.2015 13:53

    Вы можете оспорить долг (уменьшить его на указанный вами период) согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Я думаю проживание вместе с ребенком и его содержание в этот период, также можно отнести к уважительным причинам.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    04.04.2015 13:56

    Уважаемый Индиченко П.В., здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Что бы разобраться с алиментами, нужно хорошенько изучить Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК) и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве (далее Закон № 229-ФЗ).

    Судебному приставу-исполнителю согласно положений Закона № 229-ФЗ не нужна копия решения суда о взыскании алиментов, а нужен ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (это или исполнительный лист, или судебный приказ, или соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом).

    Вам нужно внимательно в первую очередь ознакомится со статьями 60, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК и статьей 102 Закона № 229-ФЗ.

    Вы задали конкретный вопрос юристам, но не указали полной информации по решению суда о взыскании алиментов (с какого периода взысканы алименты и в каком размере).

    Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Статья 114 СК. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Так что задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК и статьи 102 Закона № 229-ФЗ ВПРАВЕ рассчитать хоть за 10 лет в прошедшем, а должник по алиментам также вправе предоставлять судебному приставу-исполнителю при этом доказательства (письменные !), что он платил алименты постоянно или периодически.

    Здесь существует много "хитростей", которые знают конечно юристы, специализирующиеся по семейным делам.

    К сожалению, если Вы не ознакомитесь внимательно с вышеуказанными нормативными актами или не получите у конкретного юриста подробную юридическую консультацию по всем вопросам, связанным с алиментами, с общением с ребенком и т.д., то подсказки краткие юристов, а тем более без ссылок на нормативные акты, Вам не помогут даже разобраться с алиментами.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1104
ответов: 4785
Консультация
Гатауллин Алексей Равильевич
•на сайте
Гатауллин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4717
ответов: 12467
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5487
ответов: 20078
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5961
ответов: 15933
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Алименты"юристы из города Владивосток по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос