Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Носитель русского языка и гражданство

Татьяна николаевна, г. Ступино
04.04.2015 в 13:50

Могу ли я получить гражданство россии в упрощённом порядке если я являюсь носителем русского языка и имею прямых родственников постоянно проживающих на территории России? Сам рождён на территории бывшего ссср? За какой срок и какие нужны документы?

номер вопроса №6491725
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 13:52
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, конечно можете

    Статья 33.1. Закона О гражданстве:

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 13:55
    отзывов: 39 Личная консультация

    Да, имеете право. Необходимо только грамотно составить заявление и приложить необходимые документы. Обратиться с заявлением по месту Вашего проживания (регистрации). Окажу помощь в решении Вашего вопроса.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить паспорт РФ в упрощённой виде если я владеют русским языком и имею статус временного убежища.
читать ответы (1)
Я оформила КАСКО. Требуется ли выезд ДПС, если я наехала на стоящий столб? Дело в том, что со дня наезда прошла неделя.
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на получение гр-ва РФ по программе 'носителей русского языка' ? Есть гос диплом филолога-русиста,
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке? У меня имеется малолетний сын гражданин
читать ответы (1)
Есть ли возможность получить гражданство России в упрощённом порядке для родителей пенсионного возраста гражданки России
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение