Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Норильск
Александр
04.04.2015 в 14:06
Россия, г. Норильск | Вопросов: 2

Международные отправления

У меня возникла такая ситуация:

21.02.15 заключили, письменно, дополнительное соглашение о совершении сделки купли-продажи квартиры, без регистрации у нотариуса.

О том, что 01.04.15 будет произведено окончательное оформление сделки. Но так как я не являюсь собственником квартиры, собственник проживает в Германии, в дополнительном соглашении было оговорено, в виду отдалённости проживания правообладателя сроки оформления квартиры могут отличаться от указанной даты и по обоюдному согласию перенесены. Из Германии 06.03.15 мне была отправлена доверенность, которая поступила в пункт обработки почты на территории России 20.03.15. При сроках доставки международных отправлений 9 дней, реальный срок получения был 02.04.15. На основании этого покупатель отказался покупать квартиру, мотивируя те, что нарушены сроки. Но это был только повод. Я неоднократно, по сотовому телефону звонил покупателю и предлагал: пока оригинал доверенности не пришёл, изучить имеющийся в наличии оригиналы и копии других документов, на предмет законности совершения предстоящей сделки и составления договора купли-продажи без даты.

Но в ответ был получен, неоднократно, ответ: Когда в наличии будет полный пакет документов, тогда и приступим к его рассмотрению.

В дополнительном соглашении была прописана неустойка, в случае отказа покупателя от покупки квартиры и продавца от отказа от продажи, размере 100 000 рублей. Которую покупатель отказывается оплачивать.

Возможно ли взыскать данную сумму через суд с возмещением морального вреда.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6491809
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 327 | ответов: 3 451

    Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить Ваш договор.

    Можете выслать мне его на почту.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение