Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как мне в этой ситуации действовать грамотно и куда обращаться чтобы призвать его к уголовной ответственностии надо ли

Суд по алиментам был в 2012 году, судебные приставы возбудили исполнительное производство в феврале 2015 года. За все это время он платил всего два раза в 2012 г. Обязан платить в твердой денежной сумме. Регистрация в г. Саратов, проживает в Москве, место работы и жилья скрывает. На данный момент я приставам отправила заявление на переиндексацию суммы и на подсчет задолжности. Бывший муж платить отказывается. Подскажите, как мне в этой ситуации действовать грамотно и куда обращаться чтобы призвать его к уголовной ответственностии надо ли мне самой обращаться в ОВД, заранее спасибо.

номер вопроса №6491842
прочитан 42 разa
Как мне в этой ситуации действовать грамотно и куда обращаться чтобы призвать его к уголовной ответственностии надо ли мне самой обращаться в ОВД,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 14:12

    Нет, все в полномочиях пристава. Взаимодействуйте с ними. Но судимость отца не очень хорошо в будущем скажется на вашем общем ребенке.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14 127 | ответов: 36 579
    04.04.2015 14:13

    работу должны проводить приставы, пишите им заявления, в случае неисполнения ими своих обязанностей, можете обжаловать их действия старшему суд. приставу или в суд. Можете пожаловаться в прокуратуру.

    Но, поскольку лист вы предъявили только в феврале 2015 года, то задолженность образовалась не по вине должника и исполнение начнется только с февраля 2015 года, несмотря на то, что будет рассчитана задолженность

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    04.04.2015 14:15

    Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно:

    1) направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, до того времени принятых для взыскания долга с неплательщика;

    2) написать жалобу о бездействии судебных приставов либо обжаловать действия службы приставов в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата);

    3) взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств согласно Семейному кодексу РФ ст.115;

    4) написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

    В случае привлечения мужа к уголовной ответственности по ст.157 Уголовного кодекса РФ,у вас будут веские основания лишить его родительских прав согласно ст.69-70 СК РФ. От обязанности платить алименты лишение родительских прав не освобождает.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7605
ответов: 31409
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8151
ответов: 25953
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9153
ответов: 40196
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18190
ответов: 58098
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11